Микроволновки смертельно опасны: ученые бьют тревогу

TM
Редакция Trendymen

Группа ученых Манчестерского университета опубликовала научную работу, где и в самом деле доказан вред микроволновых печей. Притом, опасность грозит не конкретному пользователю, а всему человечеству.

Двухлетние исследования помогли специалистам собрать печальную статистику: только на территории Евросоюза микроволновки вырабатывают диоксида углерода столько же, сколько и 7 миллионов автомобилей. Ученые считают, что это один из важнейших факторов, влияющих на глобальное изменение климата. 

Кроме того, вредит и низкая энергоэффективность СВЧ-печей. В Европе за год эти приборы потребляют энергию, вырабатываемую за тот же срок тремя большими газоэлектростанциями. 

Переработка и утилизация микроволновых печей — отдельная тема. Автор исследования, доктор физических наук Гайего Шмидт, считает выброшенное за ненадобностью техническое оборудование главной угрозой планете, поскольку многие элементы электроприборов не распадаются очень долго.

Trendymen в Telegram Подписаться

Популярное на этой неделе

  1. Как открыть консервную банку голыми руками: лайфхак спасет ужин в походе

    4 мин
  2. Реальная внешность Петра I. Историки считают, что он выглядел иначе, чем на картинах

    4 мин
  3. В 1941 году немцы разобрали Т-34. Что написали в закрытом отчете

    4 мин
  4. Города, которые закрыли постановлением: Кадыкчан, Хальмер-Ю. Как они устроены сейчас

    3 мин
  5. Гидравлический таран: насос без электричества, который качает воду силой самого ручья

    4 мин
  6. Сколько зарабатывали нефтяники СССР в пересчете на современные деньги

    4 мин
  7. В Евросоюзе в поездах тоже есть плацкарт. Смотрим как он устроен и цены на билеты

    3 мин
  8. Сколько получали в СССР в переводе на современные деньги

    5 мин
  9. Сезонная переобувка шин или комплект зимних колес. 3 довода в пользу второго варианта

    3 мин
  10. 5 привычек француженок, которые россиянки принимают за невоспитанность

    3 мин
Все статьи: События