Как учиться на своих ошибках

7 Декабрь
-

От ошибок не застрахован никто – это избитая истина. Даже тот, кто со стороны кажется идеальным и непогрешимым образцом мужественности и уверенности в себе, ошибается по мелочам и по-крупному несколько раз в день. Почему же тогда так сложно признать за собой право на ошибку и направить собственную энергию на конструктивное улучшение себя вместо деструктивного терзания чувством вины? Ведь, стараясь скрыть от окружающих, а в первую очередь – от самих себя, тот факт, что мы способны ошибаться, мы теряем силы, время и возможность получить драгоценный опыт, из которого можно было бы вынести много полезного. Может быть, пора наконец повзрослеть и взглянуть правде в глаза: да, я ошибаюсь! И эти ошибки – не позорные поражения, а возможность получить новый ценный опыт, новое знание, которое сделает меня лучше. Итак, как же учиться на своих ошибках?

  • Признать их

    Иногда мы до последнего пытаемся доказать свою правоту в каких-то вопросах, о которых в глубине души знаем, что это была ошибка. Например, вы давно и сладостно мечтали о большом автомобиле, а когда купили его, в процессе эксплуатации выяснилось, что его содержание заметно ударило по вашему бюджету, и в целом это была не лучшая идея для условий мегаполиса. Но перед самим собой, своими близкими и окружающими вы упорно продолжаете отстаивать версию, что данная покупка была правильной и выгодной во всех отношениях, да и настоящий мужчина ездит только на больших машинах. А могли бы спокойно признать собственный промах и вынести из него новое знание, а именно: какие еще факторы, помимо юношеских фантазий, необходимо учитывать и какие дополнительные расчеты производить при планировании следующей крупной покупки, к примеру, недвижимости. Помните: иллюзия непогрешимости обходится слишком дорого. Лучше научиться своевременно и с достоинством признавать собственные ошибки и выносить из этого умения максимальную пользу.

  • Взять ответственность на себя

    Человек отличается от любого другого вида животных тем, что способен сам творить окружающую его реальность. Нам не нравилось мерзнуть в темных пещерах, и мы построили города с теплыми домами и провели в них электричество. Чувство ответственности заложено в характер мужчины самой природой, именно оно побуждает к развитию и постоянному улучшению себя и мира. Но иногда что-то идет не так, система дает сбой. И в том, что вы изменили своей половине, виноват оказывается алкоголь. В том, что ваш вес перевалил за центнер, виноваты родители, заставлявшие вас в детстве играть на кларнете вместо того, чтобы отвести на штангу. А в вашем более чем десятилетнем стаже курения виноваты коллеги. Ну и в целом, жизнь сложилась не очень хорошо, потому что в стране, где вас угораздило родиться, очень хорошо не бывает. Заметили, как много власти над собой вы без малейшего торга отдали в руки коллег, алкоголя, правительства и даже пожилых родителей? Но если осознать и принять собственную ответственность за ошибки и начать действовать, можно добиться поразительных результатов, и через какое-то время вы сами себя не узнаете в успешном привлекательном человеке без вредных привычек, который имеет любимую высокооплачиваемую работу и (чем черт не шутит!) живет в той стране, которая ему нравится.

  • Перестать бояться

    Само слово «ошибка» несет в себе негативный подсмысл. В детстве родители и учителя не хвалили нас за ошибки, а скорее наоборот, и это выработало в нас стойкий страх. Мы боимся делать многие вещи просто потому, что боимся ошибиться: боимся говорить на иностранном языке, боимся сделать предложение любимой девушке, боимся первыми написать в компанию, в которой всю жизнь хотелось работать, боимся отправиться куда-то на край света в по-настоящему интересное место. В итоге, иностранный язык забывается, девушка выходит за более прыткого и решительного парня, вы продолжаете каждый день таскать себя на ненавистную работу, а летний отпуск проводите на даче. Столь уныло прожитая жизнь кажется страшнее любой ошибки, не так ли? Бояться ошибок – проигрышная стратегия. Мудрые люди знают, что у опыта не может быть положительной или отрицательной характеристики, и что любой опыт ценен сам по себе. Не бойтесь совершать ошибок, не бойтесь делать те вещи, которые хочется, потому что жизнь одна, и никто не знает, когда она закончится.

  • Говорить об этом

    Медицинские исследования подтверждают, что отрицательные эмоции сказываются самым губительным образом на здоровье человека. А чувство вины – одна из самых сильных отрицательных эмоций, способных в буквальном смысле разъедать нас изнутри. Также установлено, что в странах, в которых традиционно не принято много и открыто говорить о собственных переживаниях, гораздо выше процент душевных и физических заболеваний. Вот почему так важно говорить о собственных ошибках. Слушателем может быть близкий человек, друг или даже специалист: психолог или священнослужитель. Здесь важно ваше доверие к этому человеку и полная открытость. Если вы расскажете об ошибках, допущенных вами по отношению к самому себе, вы избавитесь от тяжкого бремени чувства вины. Если же в результате ваших ошибок пострадали другие люди, следует попросить у них прощения, хотя бы мысленно, если их нет рядом, и всеми силами попытаться загладить свою вину. Это необходимо сделать для вашего же собственного спокойствия и здоровья. Ведь никому не пришло бы в голову носить отходы жизнедеятельности в себе много лет подряд, а чувство вины, как и прочие отрицательные эмоции, не менее токсично для организма.

  • Поменять угол зрения

    Мужчина, набирая телефонный номер, ошибается на одну цифру, и в трубке раздается нежный женский голос – классическое начало романтической истории, часто эксплуатируемое кинорежиссерами прошлого. В данном случае ошибка сыграла на руку героям, ведь иначе они бы никогда не встретились и не познали любовь. Не стоит, однако, думать, что подобное случается лишь в кино и книгах. Реальная жизнь зачастую не менее интересна и непредсказуема и часто то, что кажется нам ошибкой, оборачивается чем-то хорошим. Автору этих строк, например, довелось однажды совершенно бесплатно провести сутки в роскошном отеле на Шри-Ланке, где он даже никогда не планировал побывать, только потому, что во время перелета из Москвы в Бангкок авиакомпания совершила ошибку в расчете времени пересадки. Вместо того, чтобы негодовать и расстраиваться, посмотрите на ошибку с другой стороны: возможно, это путь к чему-то лучшему. Часто ценные подарки преподносятся нам сверху в не очень красивых упаковках.

  • Избегать их

    Как это ни парадоксально, но после всего разговора о пользе ошибок хочется заметить, что есть еще отличная возможность их избегнуть – научиться извлекать пользу из опыта других. Согласитесь, гораздо менее болезненно учиться на ошибках других, чем самому набивать шишки. Другое дело, что не всегда это возможно, и «ваши» ошибки от вас не уйдут. Невозможно научиться езде на велосипеде, просто слушая рассказы старшего брата о том, как он это сделал. Скорее всего, вам самим придется пару раз упасть и разбить коленки. Тем не менее, не стоит пренебрегать роскошной возможностью узнать что-то об этой жизни, просто слушая других. В их глазах вы станете ценным слушателем и, возможно, приобретете хороших друзей или укрепите отношения с уже имеющимися, просто слушая рассказы об их ошибках. Не стесняйтесь заговаривать об этом первыми. Спросите, например, вашего деда, если он еще жив, или отца, или старшего коллегу, о чем они больше всего жалеют, что хотели бы изменить, будь им сейчас 25-30-40 лет. Большинство людей охотно идут на подобные разговоры, это позволяет им почувствовать свою значимость и важность собственного опыта. Ваши собеседники будут признательны за внимание, а вы сможете извлечь для себя массу полезного из их богатого, подчас уникального, жизненного опыта.