7 маленьких привычек для внушительных результатов

22 Апрель
-

Крупные цели пугают. Успех настораживает, ведь его нужно достичь. Деньги страшат, их не только требуется зарабатывать, но еще и удерживать. Саморазвитие вгоняет большинство людей в оторопь — это слишком крупная цель, чтобы разум смог адекватно оценить шаги для ее достижения. Отсюда вытекают вечные понедельники новой жизни, наполненные тренажерными залами и выброшенными пачками вредных сигарет.

На самом деле, выбраться из этого заколдованного круга можно. Вот семь простейших привычек, которые позволят вам добиться сколь угодно высокого результата. Правда, заниматься придется ежедневно — но, поверьте, совсем скоро эти тренировки начнут приносить не только дивиденды, но и удовольствие. 

  • Просыпайтесь в назначенное время

    Поставить будильник — полдела. Большинство людей смело игнорируют первые звонки, перенося подъем на позднее время. Избавьтесь от этой дурной привычки: вечером вы обещаете себе проснуться ровно в 7 утра — и с чего же начинается день? Со лжи самому себе? Мягко говоря, не самый удачный старт. Речь идет даже не о впустую потраченном времени. Мы говорим о привычке не разделять слово и дело — а это, поверьте, отличный фундамент для успешной жизни.

  • Читайте 30 минут в день

    И не беллетристику. Найдите серьезную, интересную книгу и читайте ее внимательно, вникая в суть сказанного автором. Не надо тратить на это миллионы времени: отведите 30 минут в день — и уже через две недели ваш интеллектуальный багаж станет тяжелее на одну неглупую книгу. Две книги в месяц, двадцать четыре в год: можно, мимоходом, новую профессию получить.

  • Тренируйтесь

    Ясность ума напрямую зависит от физического здоровья. Без тренировок человек очень быстро теряет форму. И дело тут даже не во внешности (хотя она в наше время приобретает решающее значение). Наши тела изначально запрограммированы на постоянную физическую активность: убегать от врага, охотиться, нападать самому. Эволюция не понимает, как это сидя в кресле заказать пиццу по телефону. Отсутствие активности будто бы запускает в нашем организме программу самоуничтожения — а ведь проблему можно решить пятнадцатиминутной утренней зарядкой.

  • Записывайте по 10 идей в день

    Этой практикой поделился со слушателями один из постоянных лекторов TED, доктор Ричард Докинс. Он советует каждому человеку завести отдельный блокнот, чтобы записывать в него по 10 идей ежедневно, без перерыва. Пусть первые несколько сотен будут глупыми, неважно. Разум — та же мышца, так что воспринимайте блокнот и ручку как свой персональный фитнес-клуб для мозга.

  • Медитация

    Каждый человек нуждается во времени, которое он может провести наедине с собой. Начните медитировать и практикуйтесь ежедневно. Спустя месяц занятий вы гарантированно узнаете себя лучше, чем за все прошедшие годы.

  • Ешьте здоровую пищу

    Привычка питаться на ходу и чем попало погубила больше жизней, чем курение. Если вы пропускаете завтрак, то заставляете перестраиваться весь организм, причем в экстренном режиме. Профилактика здоровья гораздо дешевле восстановительной медицины.

  • Вечерний итог

    Отличная привычка, интересная тем, что результаты практики можно заметить уже на следующее утро. Каждый вечер, минут за 10 до сна, запишите основные моменты прошедшего дня. Не приукрашивайте ничего. Выберите несколько удачных решений — они есть у всех, стоит только поискать. Похвалите себя за удачные мысли. Затем отметьте то, что можно было бы сделать по другому, и постарайтесь понять мотивы своих действий. Эта простейшая практика научит быть честным с самим собой и может стать хорошим стимулом для постоянного развития.