Как стать умным человеком

7 Сентябрь
-

Интеллект не ограничен ученой степенью или накопленным за жизнь опытом. На самом деле в понятие «умный человек» скорее вкладывается сочетание нескольких качеств: настойчивости, образованности, уверенности и смелости — в первую очередь. Работа над собой дается нам тяжелее всего. Зато этот ежедневный каторжный труд окупится сторицей, если вы не побоитесь за него взяться. 

  • Свое мнение

    Человек разумный отличается от человека среднего наличием собственного мнения о всем, что попадает в поле его зрения. Не так важно, интересна ли вам политика, спорт или очередной сериал по телевидению. Умный сможет выстроить разговор с любым встречным, не обращая внимания на «низкий» уровень тем. Не будьте снобами.

     

  • Баланс

    Не вся жизнь посвящена работе. Умные люди знают это и стремятся к балансу. Они умеют награждать себя за тяжелый труд отдыхом и небольшими подарками: нашему мозгу, честно говоря, практически все равно, чем его поощряют — главное сам факт поощрения.

  • Окружение

    Короля делает свита, а человека развивает общение с умными собеседниками. Посмотрите на компании Ричарда Брэнсона или Стива Джобса: окружив себя правильными, умными людьми, они смогли делегировать внушительную часть задач командам.

  • Причинно-следственная связь

    Связь действий в настоящее время и того, к чему они приведут в будущем — еще один показатель высокого интеллекта. Оценивайте свои варианты действий, а не принимайте импульсивные решения наобум. Так вы сможете научить свой мозг логическому мышлению.

  • Настойчивость

    Идея покинуть тонущий корабль в начале крушения в первом приближении кажется неплохой. Однако умный человек прекрасно знает, что гигантская дыра в днище может оказаться лишь маленькой, вполне управляемой пробоиной. Учитесь настойчивости и не отступайте при первых признаках поражения.