Семья построила дом из соломы и рассмешила соседей. Прошел год и они переехали в такой же: солома оказалась лучше кирпича

27 Октябрь
-

Молодая семья не имела денег на нормальный дом и выстроила жилище из соломы. Соседи подняли супругов на смех, но через год и сами переехали в такие же дома.

Биляна Гарик получила образование инженера ландшафтного дизайна. Это помогло женщине видеть шире: она не стала расстраиваться при подсчете семейного бюджета, а предложила мужу пойти на небольшую авантюру.



Александр согласился. Семья переехала в деревню и закупила большое количество тюкованной соломы. Уже на стадии постройки соседи не могли сдержать улыбок — ну, где это видано, дом из соломы. 

Но оказалось, что Биляна получала свое образование не зря. Конструкция дома сбалансирована во всем. Стены «дышащие» и энергосберегающие. К огню устойчивы, ведь соломенные тюки с последующим оштукатуриваем просто не горят.

И спустя год уже трое соседей заказали у семейной пары точно такие же дома. Дело не только в экологии — по затратам на строительство уходит почти в два раза меньше денег, а дом выходит надежнее кирпичного.