Лесники нашли посреди Тайги стальной бак с навесным замком и попробовали понять, кто его там поставил

12 Июнь
-

В глубине Тайги лесники обнаружили странный стальной бак с приваренной и закрытой на замок дверью. Ничего подобного они ранее не встречали: странное приспособление у всей группы вызвало вопросы и люди попытались понять, зачем и кто его поставил практически посреди глухого леса. 

Осмотр территории показал, что металлический бокс не просто стоит в лесу: рядом нашлась и скрытая от глаз изба.

Подобные охотничьи избы распространены на Севере, где местные жители традиционно занимались лесным промыслом — охотой и рыболовством. Вокруг изб существует свой негласный свод правил: пустым домом может пользоваться в тайге каждый, однако уходя нужно восполнить запасы продовольствия и оставить все на своих местах. 



Почти все избы рубили по одному принципу: лавки для сна, стол, пара окон. Запас продуктов здесь есть всегда, чтобы заплутавший в лесу охотник, или турист, мог спокойно поесть и отдохнуть. 

Но никаких массивных баков с замками у охотничьих изб лесники ранее не встречали. Компания выдвигала разные версии предназначения устройства, однако они оказались ошибочны — зато на следующий день пришел хозяин постройки и все объяснил. 

Бак выполняет роль сейфа для лодочного мотора и запасного ружья. В избе эти ценные вещи оставлять хозяин побоялся, поскольку не знал, кто может прийти переночевать и не заинтересует ли его «бесплатная» техника, или, что более вероятно, оружие. 

Интересно, что никто в округе подобных сейфов не использует. Хозяин избы сварил его сам из старых обрезков металла.