Ядерный реактор в Африке работал 2 миллиарда лет. Его считали природным, но машина несколько раз включалась извне

26 Июнь
-

 В 1972 году счетчик Гейгера на алмазном руднике в Африке неожиданно показал присутствие изотопов. Разработку прекратили в тот же день, а на место вызвали команду физиков. Приборы привели исследователей в глубину рудника, где по всем параметрам работал настоящий ядерный реактор, впервые запущенный еще 2 миллиарда лет назад. Ученые объяснили его существование уникальным совпадением, однако затем оказалось, что за миллиарды лет квази-машина как минимум несколько раз включалась извне. 

 

Работой над странным явлением занимался французский физик Франсис Перрен. Он полагал, что реакция ядерного деления в глубине рудника стала возможна благодаря высокому содержанию (до 80%) урана в местном песчанике. Команда Перрена сумела найти в округе целых 16 одиночных камер-реакторов, все они объединены в одном крупном зале. 

 

Уже эта структура показалась исследователям странной. После анализа пород физики также выяснили, что первый раз цепная реакция началась в Окло 2 миллиарда лет назад и продолжалась несколько сотен тысяч лет. 

 

Если цепная реакция прекращается, она прекращается. Запустить ее заново могли только влиянием извне. Ядерный реактор в Окло прекратил работать примерно 1,7 миллиарда лет назад, но затем снова включился, — писал Перрен в дневниках. 

 

Уже в 2004 году вопросом реактора занялся британский физик Алекс Мешик. Он уточнил сроки работы устройства: по расчетам британца, реактор снова запустили через 150 тысяч лет, после чего он выработал колоссальные 5х1017 джоулей энергии. 

 

Природную версию ядерного реактора Мешик считал абсурдной. Ученый указывал, что залежей урана в мире достаточно много, но больше нигде цепная реакция не идет: 

Сейчас исследование странного реактора в Окло прекращено по геополитическим соображениям. Работы вряд ли возобновят в ближайшие десять лет.