Крестьяне копали колодец, когда на 10 метрах на пути встал валун. Его достали наверх и поняли, что камень стоит миллионы

22 Март
-

Группа крестьян копала колодец в Ратнапуре на Шри-Ланке, но на глубине 10 метров наткнулись на огромный валун, который помешал им продолжить работу. Были вызваны специалисты и среди них случайно оказался геммолог, который при первом взгляде понял, что "валун" на самом деле является сапфиром весом 310 килограммов.

Это произошло в провинции Ратнапура, которая уже известна своими находками драгоценных камней, так как Шри-Ланка является одним из главных экспортеров сапфиров. Однако, таких камней такого размера раньше не находили.



Геммологи сумели извлечь сапфир на поверхность, который оказался необработанным корундом, и перевезли его в дом владельца земли. Доктор Гамини Зойса, сотрудник Азиатского университета Геммологических служб, объяснил прессе, что сапфир мог образоваться около 400 миллионов лет назад.

Этот сапфир был назван "Королевой Азии" и считается самым крупным из всех найденных до сегодняшнего дня экземпляров. Его оценочная стоимость превышала 100 миллионов долларов.

По мнению экспертов, сапфир имеет высокую степень прозрачности и глубокий цвет, что делает его особенно ценным. Он также имеет небольшие включения, что является обычным для больших драгоценных камней.

Однако, после сертификации камня, его оценка была уточнена, и окончательная стоимость была значительно меньше. Сапфир был продан на аукционе в Нью-Йорке за 17,3 миллиона долларов, что все еще является одной из самых высоких цен за сапфир в истории.