Ученые нашли акулу плавающую в океане с 1627 года: на данный момент ей почти 400 лет

TM
Редакция Trendymen

На глубине Северного Ледовитого океана камера засняла гренландскую акулу, которую считают одним из старейших живых существ на Земле. Этот древний хищник обитает в ледяных водах с 1627 года, и возраст его составляет почти 400 лет.

Для понимания масштаба: Петр I родился в 1672 году. Таким образом, эта акула практически ровесница императора, который основал Санкт-Петербург!

Гренландские акулы встречаются исключительно редко. Этот вид характеризуется чрезвычайно медленным развитием: зрелости эти хищницы достигают лишь к 150 годам. Исследования ДНК гренландских акул показали, что эти существа практически не подвержены генетическим мутациям, что также способствует их долголетию.

Длина акулы, заснятой на камеру, составляет почти 6 метров, что, по мнению морских биологов, приближается к максимальному размеру для этого вида.

Встреча с таким существом является уникальным событием. Гренландские акулы обитают в арктических и субарктических водах на глубинах от 200 до 600 метров, но могут опускаться и глубже. Их медлительность и продолжительность жизни являются результатом адаптации к суровым условиям их среды обитания. Кроме того, они отлично ориентируются в полной темноте.

Ученые не могут точно сказать, сколько таких древних акул осталось в природе. И они также не знают, какие еще тайны скрывает от нас океан.

Trendymen в Telegram Подписаться
Все статьи: События