12 лучших фильмов о спорте

28 Январь
-

Кино о спорте просто обязано вдохновлять — в преодолении препятствий заключается сама суть спорта и она отлично переносится на личностный и межличностный уровень. Тема спорта многогранна и практически неисчерпаема, поэтому и кино о спорте получается абсолютно разным. Эти 12 фильмов отлично демонстрируют, что спорт очень похож на жизнь и в нем есть место самым разным человеческим проявлениям.

  • Иди, а не беги

    Год: 1966

    Вид спорта: бег

    Действие фильма происходит во время летней Олимпиады 1964 года в Токио. Город переживает огромный дефицит жилья и в одной квартире встречается олимпийский бегун, британский промышленник и хозяйка квартиры. Так начинается история о любви и спорте, которая разворачивается в бурно растущем Токио 1960-х.

  • Вертикаль

    Год: 1967

    Вид спорта: альпинизм

    Советское кино на европейский манер, рассказывающее о покорении пика Ор-Тау. Один из первых удачных опытов в жанре приключенческого кино об альпинистах дополняет бородатый Владимир Высоцкий, песни его собственного сочинения и явно экспортный настрой всего фильма.

  • Рокки

    Год: 1976

    Вид спорта: бокс

    Когда «Рокки» вышел в 1976 году, все увидели подлинную трансформацию главного героя. Боксер, которого играл молодой Сильвестр Сталлоне, прошел путь от вялого спортсмена до чемпиона. Этот процесс сопровождался тренировками — собственно из них и состоял фильм. Такой подход к сюжету стал поистине революционным: домашний турник и пробежки по лестницам появились в арсенале сотен тысяч поклонников Рокки.

  • Путь к медалям

    Год: 1980

    Вид спорта: волейбол

    Прекрасный образец позднего советского кино — довольно скучного по нынешним меркам, однако прекрасно отвечающего духу времени. Кино рассказывает о спортивном соперничестве советской и японской волейболисток. События разворачиваются во время монреальской Олимпиады, а одну из главных ролей исполняет всенародно любимый Михаил Боярский.

  • Победа

    Год: 1981

    Вид спорта: футбол

    Полузабытый фильм с участием звезд начала 1980-х. Действие происходит во время войны — в лагере для военнопленных бывший известный футболист Колби создает команду из заключенных и добивается разрешения на проведение матча между сборной Германии и военнопленными.

  • Карате-пацан

    Год: 1984

    Вид спорта: карате

    Вышедший в 1984 году фильм мгновенно стал хитом проката. В целом, тема восточных боевых искусств лежала на поверхности — многочисленные азиатские боевики и фильмы с Брюсом Ли подготовили публику. Однако, впервые на экране карате занимался простой англосаксонский паренек. Это стало мощным мотиватором для юных восторженных зрителей. Фильм стал триггером для волны популярности карате в западных странах, которая доносится до нас по сей день.

  • Изо всех сил

    Год: 1987

    Вид спорта: армрестлинг

    Еще один знаковый фильм с фитнес-звездой 1980-х Сильвестром Сталлоне. Водитель грузовика по прозвищу Ястреб едет в Лас-Вегас на чемпионат мира по армрестлингу. У него большие планы — он должен наладить отношения с сыном и победить в чемпионате, приз в котором — крупная денежная сумма.

  • На гребне волны

    Год: 1991

    Вид спорта: серфинг

    Банда серфингистов, среди белого дня, совершает ограбления банков. ФБР внедряет в банду своего человека (Киану Ривз), который настолько втягивается в новое увлечение, что начинает сомневаться в правильности своего выбора. Классический боевик VHS-эпохи легко смотрится и сегодня.

  • Жестяной кубок

    Год: 1996

    Вид спорта: гольф

    Фильм с Кевином Костнером рассказывает о судьбе бывшего спортсмена, отлично играющего в гольф. Проблемы с деньгами заставляют его подрабатывать учителем игры в гольф. С этого и начинается триумфальное возвращение в мир большого гольфа.

  • Классик

    Год: 1998

    Вид спорта: бильярд

    Фильм о дремучих 1990-х, в которых криминальные авторитеты и асы бильярда действуют сообща и ставят на кон свои и чужие жизни. Знаковый фильм того времени стал весьма популярным и спровоцировал увлечение бильярдом на всей территории постсоветского пространства.

  • Человек, который изменил все

    Год: 2011

    Вид спорта: бейсбол

    Фильм по книге Майкла M. Льюиса, изданной в 2003 году, об Оклендской бейсбольной команде и ее генеральном менеджере, Билли Бине. Его цель — создать конкурентоспособную бейсбольную команду, несмотря на финансовые трудности.

  • Воин

    Год: 2011

    Вид спорта: смешанные боевые искусства

    Отец-алкоголик тренирует сына-дезертира ради того, чтобы тот побил своего брата, бросившего их с больной матерью. Добавьте к сюжету раскачанного Тома Харди и получите лучший фильм о смешанных боевых искусствах, который даже пересняли в русскоязычном варианте.