10 актеров, которые лучше всего играют злодеев

23 Ноябрь
-

Хороший злодей в кино является ключом к успеху фильма. При этом часто выходит, что злодеи оказываются гораздо харизматичнее положительных героев. Так происходит благодаря актерам, которые настолько хорошо умеют играть злодеев, что это становится их амплуа на всю жизнь. Эти 10 актеров сумели возвести плохих парней в ранг киногероев, за что получили почетные места в нашем списке.

  • Кристоф Вальц

    Кристоф Вальц — талантливый и обаятельный актер, в поведении которого нет ни капли агрессии. Однако это не мешает ему играть нацистского преступника с удивительным попаданием во все болевые точки зрителя. В его поведении есть насмешка и обаяние, однако из-под дружелюбного фасада выглядывает улыбка настоящего садиста. Вальц играет гениальных злодеев столь талантливо, что даже получил Оскара за роль нацистского агента в «Бесславных ублюдках» Квентина Тарантино.

  • Кристофер Ли

    Единственный актер, которому удалось сыграть злодея в фильмах о Джеймсе Бонде, «Властелине колец» и «Звездных войнах». Ли не нуждается в представлении — седовласый актер одинаково хорошо смотрится в роли злого волшебника Сарумана и в качестве пожилого графа Дракулы. За свою долгую жизнь Кристофер Ли снялся более чем в 275 фильмах и стал настоящей легендой кино.

  • Хавьер Бардем

    Бардем является одним из редких имен в этом списке, который не всегда играл злодея, но честно заслужил место в рейтинге благодаря своей роли в «Skyfall» и «Старикам здесь не место». Меланхоличный и жестокий, злодей в исполнении Бардема действительно может напугать, за что его особенно любят режиссеры.

  • Джон Малкович

    Фрик и интеллектуал Джон Малкович способен сыграть сам себя так, что вам захочется немедленно вручить ему Оскар. Что и говорить о его ролях, в которых он намеренно становится злодеем, но делает это так, что все симпатии остаются на его стороне.

  • Хьюго Уивинг

    Агент Смит из «Матрицы» обладает непримечательной внешностью, однако это лишь добавляет ему зловещей привлекательности. Карьера Хьюго Уивинга не ограничивается ролью агента Смита. Ему также удалось сыграть злого эльфа во «Властелине колец» и засветиться в «Мстителях», «Трансформерах» и «V значит Вендетта».

  • Гэри Олдман

    Пронзительная внешность Гэри Олдмана принесла ему немало ролей персонажей, которых нельзя назвать положительными. Олдман умеет перевоплощаться так мастерски, что одинаково уверенно смотрится в пышной мантии графа Дракулы и футуристическом наряде Жана-Батиста Эммануэля Зорга в «Пятом элементе».

  • Мадс Миккельсен

    Мадс Миккельсен пока еще не так знаменит, как у себя на родине в Дании, однако он уже сделал многое, чтобы стать всемирно известным. В частности, от сыграл уберзлодея Кицилия в недавней ленте «Доктор Стрендж», а также роль молодого Ганнибала Лектера в одноименном сериале. Сейчас 50-ти летний актер занят съемками в Star Wars: Rogue One и, скорее всего, это появление станет новой классикой злодейского кино.

  • Райф Файнс

    Перед тем как стать Лордом Волдемортом в серии фильмов о Гарри Поттере, Файнс успел побывать Красным Драконом — серийным убийцей, который вдохновлял Ганнибала Лектера, а также нацистским преступником в «Списке Шиндлера», который просто поразил зрителей своими бесчеловечными злодействами.

  • Винг Реймс

    Одной из самых известных ролей Рэймса является персонаж Марселласа Уоллеса из «Криминального чтива» Квентина Тарантино. После этой роли предложения сыграть злодеев посыпались на актера как из рога изобилия: количество фильмов категории B с участием Рэймса сегодня перевалило за пару десятков.

  • Энтони Хопкинс

    Несмотря на тот факт, что Энтони Хопкинс одинаково уместно выглядит как в роли любящего отца семейства, так и в роли зловещего маньяка, никто не станет отрицать, что роль Ганнибала Лектера в фильме «Молчание ягнят» стала эталонным маркером для остальных кинозлодеев. Утонченный интеллектуал, абсолютно лишенный моральных норм и имеющий явную склонность к человеческому мясу удался Хопкинсу настолько хорошо, что фильм по-прежнему не рекомендуют смотреть беременным женщинам и впечатлительным подросткам.