10 привычек несчастливых людей, от которых стоит избавиться

9 Апрель
-

Говорят, счастье приходит под разными обличьями и его не так-то просто узнать. Несчастье же узнать легко. Несчастливый человек отлично понимает, что он несчастен, но не всегда знает, что с этим делать. Такой человек страдает сам и заставляет страдать других. Восемьдесят лет исследователи из Стэнфордского университета изучали несчастливых людей и их близких. Выяснилось, что пребывание рядом с несчастливым человеком негативно влияет на здоровье и сокращает жизнь. Еще одно исследование показало, что счастье мало зависит от жизненных обстоятельств. Противоположным образом обстоят дела с несчастьем: оно очень часто обусловлено тем, как мы думаем и что мы делаем. Другими словами, наши привычки могут делать нас несчастливыми. Ознакомьтесь со списком зловредных привычек и постарайтесь никогда им не поддаваться. 

  • Привычка жить завтрашним днем

    Говорить себе «Я буду счастлив, когда...» – это кратчайший путь к тому, чтобы чувствовать себя несчастливым. Говоря себе, что счастье принесут внешние объекты, будь то деньги, отношения или просторное жилье, вы бессовестно себя обманываете. Потому что, во-первых, счастье мало зависит от посторонних объектов, а во-вторых, вы тратите жизнь на бессмысленное ожидание чего-то туманного. Вместо этого лучше сосредоточиться на текущем отрезке жизни. Потому что настоящее – это единственное, в чем можно быть уверенным. Прошлое прошло, а будущее – не факт, что будет. 

  • Привычка гоняться за материальными благами

    Живущие за чертой бедности быстро становятся счастливее, когда их благосостояние улучшается. Но уровень счастья стремительно падает, как только их годовой доход начинает превышать 20 000$. Это подтверждают многочисленные исследования. Погоня за материальным делает несчастливым потому, что в момент получения заветных вещей человек обнаруживает, что заплатил за них слишком дорогую цену. Эти же время, деньги и энергию он мог бы потратить на то, что делает счастливым: хобби, необычный опыт, дружбу, семейные отношения.

  • Привычка сидеть дома 

    Когда мы чувствуем себя несчастливыми, мы не хотим ни с кем видеться и общаться. В этом заключается серьезная ошибка, поскольку общение улучшает настроение. Желание уединиться в некоторые моменты естественно и даже полезно, но если такое происходит регулярно, стоит обратить на это внимание и всеми силами противостоять соблазну отшельничества. Выбирайтесь в люди даже помимо своей воли, и скоро вы почувствуете себя лучше.

  • Привычка изображать жертву 

    Несчастливые люди склонны порассуждать, как мало в этой дрянной жизни зависит от самого человека, и как могущественны слепые силы судьбы. Проблема в том, что подобная философия прививает чувство беспомощности, которое неминуемо ведет к нежеланию действовать ради улучшения положения. А нет действий – нет и результата. Да, плохого в жизни достаточно, и неприятности случаются с каждым, но не все потеряно, пока человек продолжает бороться.

  • Привычка мыслить пессимистично 

    Пессимизм – это питательная среда для несчастья. Он представляет собой замкнутый круг из мрачных мыслей и мрачных событий. Здесь одно вытекает из другого, ведь пессимистически настроенный человек притягивает беды и неприятности, о которых постоянно рассуждает. Избавиться от такого настроя трудно, но возможно. Для этого нужно осознать, насколько нелогичны мрачные мысли и увидеть, что на самом деле все не так плохо, как кажется.

  • Привычка жаловаться

    Иногда пожаловаться можно, это избавляет от раздражения и успокаивает. Но постоянные жалобы не принесут ничего хорошего. Они заставляют видеть все в черном свете и насаждают негативное мышление. Человек, у которого жалобы вошли в привычку, замечает лишь недостатки и видит только негативную сторону вещей. Никто не любит жалобщиков, они раздражают нытьем и портят окружающим настроение. 

  • Привычка преувеличивать

    Неприятности случаются со всеми. Разница в том, что счастливый человек осознает, что это всего лишь неприятный момент, несчастливый же человек раздувает каждую ерунду до трагедии вселенских масштабов.

  • Привычка убегать от проблем

    Счастливые люди несут ответственность за все свои действия, в том числе за ошибки. Несчастливые люди стараются скрыть свои проблемы и никогда о них не вспоминать. Однако это невозможно. Комната не станет чистой, если мусор не убирать, а прятать под ковер. Скопление нерешенных проблем ведет к тревожности и постоянному чувству неудовлетворенности собой и жизнью. А еще проблемы, которые игнорируют, склонны к разрастанию и увеличению. Когда наступит время их решать, а оно рано или поздно наступит, это будет уже не так просто.

  • Привычка не развиваться  

    Несчастливые люди настроены пессимистично, поэтому они просто ожидают, что принесет им жизнь, вместо того, чтобы активно действовать. Они не видят смысла в постановке целей, учебе и развитии. Из года в год их жизнь представляет собой однообразную тягучую трясину, которая засасывает все глубже. А они продолжают чего-то ожидать и удивляются, почему ничего хорошего так и не происходит.

  • Привычка сравнивать себя с другими

    Постоянное сравнение на других вызывает сумятицу и беспокойство. Оно взращивает зависть, ревность и лицемерие. Одно исследование показало, что люди не против стать беднее лишь в том случае, если все тоже станут беднее. Потребность сравнивать себя с другими бывает так велика, что люди приносят в жертву собственные ценности и интересы. Это ведет к скрытому недовольству собой, окружающими и жизнью в целом.