12 способов начать жить в свое удовольствие

29 Декабрь
-

Как ни печально, жизнь состоит из будней. И у большинства из нас эти будни связаны со стрессом и нервозностью, которые снижают общее качество жизни и приводят к болезням. Вот 12 подсказок, как жить расслабленно и в удовольствие.  

  • Вставайте раньше

    Самое простое, что можно сделать для переключения жизни из стресс-режима в режим расслабления – вставать на час-два раньше. За это время можно успеть расправиться с разными делами, будь то стирка, которая ждет своего череда уже неделю, или просмотр пропущенной вчера передачи. Больше времени утром – менее загруженный день.   

  • Выполните самое плохое

    Утром составляйте список дел на день. Первым делом выполняйте то из них, которое хочется делать меньше всего. Ответьте на нудное письмо, допишите и сдайте отчет, – справьтесь с этим и со спокойной душой вычеркните из списка.

  • Глотните воздуха

    В середине дня исхитритесь выйти на улицу. Это особенно важно, если вы сидите за столом 8 часов. Свежий воздух и яркий свет взбодрят и успокоят даже самых уставших.

  • Откажитесь от джанкфуда

    Некачественная, тяжелая пища требует слишком больших затрат энергии, чтобы организм мог с ней справиться. После такой еды непременно возникает усталость и сонливость. Это ваша энергия уходит на то, чтобы переварить пищевой мусор. Продукты здорового питания, напротив, снабдят энергией и улучшат самочувствие.

  • Не забывайте о правиле 80/20

    Исследования рабочего процесса показали, что всего лишь 20% клиентов и обязанностей занимают до 80% времени сотрудника. Поэтому твердо отказывайте всему, что отнимает ваше время и сконцентрируйтесь на выполнении обязанностей и достижении рабочих целей.

  • Вырабатывайте витамин D

    Недостаток витамина D приводит к упадку сил и подавленному настроению. При каждой возможности появляйтесь на солнце, пусть даже это будет пятиминутное сидение на лавочке.

  • Автоматизируйте счета

    Обзаведитесь привычкой оплачивать полученные счета сразу же. Чувство накопленных долгов, с которыми надо рано или поздно разбираться, вызывает сильный стресс.

  • Обезвредьте соцсети

    Пройдитесь по лентам соцсетей и отпишитесь от людей, которые своими постами вызывают негативные эмоции. Это могут быть любители политических дрязг, фанаты избитых цитат, помещенных на фото с горами, кто угодно. Пусть в ленте остаются только полезные и приятные вещи.

  • Слушайте правильную музыку

    Ток-шоу по радио, подкасты и тяжелый рок только усиливают стресс повседневной жизни. Вместо них слушайте расслабляющую музыку или классику. Мелодичные произведения настраивают мозг на волны спокойствия и позитива.

  • Отключите уведомления

    Если вы будете отвлекаться на пуш-уведомления каждого приложения в телефоне, у вас не останется времени ни на работу, ни на расслабление. Проверяйте соцсети и почту тогда, когда появятся время и желание, а не тогда, когда навязчивый сигнал приказывает это сделать.

  • Почистите ящик

    Возможно, на это уйдет много времени, но проверьте ваш ящик и отпишитесь от магазинов и организаций, которые захламляют его спамом. Чистый ящик – чистый ум, а чистый ум не подвержен стрессу.

  • Тщательно выбирайте одежду

    При покупке новых вещей руководствуйтесь прежде всего удобством. Даже дорогая и красивая вещь вызовет при носке лишь плохие эмоции, если в ней неудобно. Не стоит приносить собственный комфорт в жертву ради моды или чьего-то мнения.