8 способов становиться умнее каждый день

13 Апрель
-

Вы зря считаете, будто умным человеком нужно родиться. Все эти тесты на IQ — полная ерунда: интеллект развивается точно так же, как и наши мышцы. Естественно, постараться придется изрядно, но и результат того стоит. К тому же можно даже не тратить кучу сил и средств на ежедневную йогу и тому подобные развлечения. Вот несколько научных способов, которые позволяют становиться умнее буквально с каждым новым днем. 

  • Чистая вода

    Обычная вода может способствовать нормализации работы мозга. Подумайте, ночью наш организм вынужден обходиться вообще без воды. С утра нужно выпить два стакана чистой прохладной воды: это поможет вывести токсины и, соотвественно, облегчит работу мозга.

  • Компьютерные игры

    Как ни странно, но всячески порицаемые в обществе компьютерные игры воздействуют на развитие мозга гораздо лучше, чем сериалы и телевизор. Психологи из Штутгарта провели исследование, согласно которому даже обычный Super Mario улучшает пластичность структуры головного мозга.

  • Дневной отдых

    Покажите эту статью вашему начальнику и отправляйтесь спать в обеденный перерыв. Большинство людей физически нуждается в коротком сне после обеда и около шести вечера. 20 минут хватит вашему мозгу, чтобы перезагрузиться полностью.

  • Сахарные бомбы

    Вы наверняка слышали, что шоколад помогает мозгам работать более эффективно. На самом же деле, любые сладости вызывают сначала резкий скачок, а затем и спад сахара в крови, и такие перепады влияют на интеллект негативно. Откажитесь от сладкого в течение рабочего дня.

  • Интернет-клетка

    Природа запрограммировала наш мозг подстраиваться под сиюминутные нужды. Если вы привыкли начинать день с социальных сетей, прерываться во время работы на них же, а перед сном вместо книги листаете ньюсфид, то мозг очень быстро адаптируется к такой установке. Концентрация внимания снизится до минимума: зачем она нужна, если вы ее не используете? Ограничение времени, которое тратится на социальные сети, — единственный возможный выход.

  • Прогулка, а не диван

    Старайтесь гулять каждый день. Ладно, черт с ним с бегом (хотя было бы неплохо), но даже двадцать минут неспешной прогулки помогут адаптироваться вашему мозгу к постоянной интеллектуальной нагрузке.

  • Аудиотренинг

    Приучите себя слушать подкасты, а не музыку. По дороге на работу можно не терять время зря: те же лекции TED не требуют даже подключения к интернету — просто загрузите их заранее.

  • Умные друзья

    Конечно, иногда хочется потратить весь уикенд в компании простых рабочих ребят за кружечкой-другой пива. Старайтесь, чтобы такой отдых не вошел в привычку. Окружайте себя более развитыми людьми: человек — это социальное животное, которое очень быстро перенимает привычки окружающих. Вывод прост — умные друзья заставят поумнеть и вас.