Как научиться считать в уме

25 Август
-

Расчет сумм в уме может очень помочь в жизни: экзамены, покупки или рабочие моменты требуют постоянных операций с цифрами. Чем сложнее задача, тем более развитый навык счета в уме вам нужен. Вы можете воспользоваться калькулятором в телефоне, однако он бывает не всегда доступен. Так почему бы не научиться полезному навыку.

  • Начните с простого

    Начните с простого, не торопитесь. Не замахивайтесь на большие числа, сперва откатайте навык на двузначных числах. Начните с действительно простых сложений и вычитаний, даже если они элементарные, убедитесь, что вы можете быстро с ними справляться.

  • Выучите таблицу умножения

    Выучите таблицу умножения и найдите в ней закономерности. Знание структуры сделает умножение и деление больших чисел гораздо проще. Повторяйте таблицу, пока вы не сможете ее пересказать задом наперед и вразброс в любое время суток.

  • Метод ассоциации

    Визуально представляйте то, что вы делаете. Представляя написанную цифру суммы или количество объектов, вы сможете упростить свою задачу.

  • Используйте пальцы

    Научитесь считать до 99 на пальцах и затем использовать это, чтобы «хранить» информацию и исключить возможность забыть уже подсчитанную сумму во время остальных расчетов.

  • Занимайтесь регулярно

    Поставьте перед собой цель делать по несколько расчетов в день, начиная с легких и постепенно усложняя задания.

  • Используйте калькулятор

    Не бойтесь потянуться за калькулятором, чтобы проверить ваш ответ, если вы в нем не уверены. Если вы научитесь считать правильно, это поможет вам быть более уверенным в себе.