Тонкости хранения зимней одежды летом

16 Июнь
-

Каждую весну теплая одежда отправляется с глаз долой в шкафы и антресоли. Проходят месяцы, мы снова достаем свои зимние и осенние куртки: тогда и выясняется, что куртка отсырела, свитер далек от своей былой свежести, а ботинки лучше выбросить. Для избежания подобных неожиданностей зимние вещи рекомендуется правильно консервировать, чтобы они без особых проблем пролежали длительное время в месте хранения, а потом радовали как новые. Пока до зимы еще остается немало времени, имеет смысл проверить свои антресоли, все ли из зимнего гардероба сложено по уму.

  • Сортировка

    Соберите всю вашу зимнюю одежду в кучу и рассортируйте. Не забывайте о головных уборах, шарфах и перчатках.

  • Стирайте и чините

    Мойку и химчистку зимних вещей лучше организовать весной, когда у вас есть на это достаточно времени. Также можно отдать в ремонт ту одежду, которая в нем нуждается.

  • Вентиляция и сушка

    Хранение зимних вещей подразумевает циркуляцию воздуха. Герметичные мешки могут способствовать порче ткани, особенно если одежду предварительно не просушить.

  • Чехол для одежды

    Складывать вещи лучше всего в чехлы для одежды, прокладывая слои  бумагой.

  • Хорошее место

    Храните ящики и сумки в прохладном, темном, сухом и хорошо вентилируемом помещении, возможно, под кроватью или в хозяйственной комнате для гостей. Избегайте балконов — температура и влажность могут испортить ткань.

  • Страховка от вредителей

    Используйте деревянные вешалки и специальные пакетики-саше для предотвращения появления моли.