Добавить в избранное

Всплеск «сердцебиения» Земли обвинили в бессоннице людей по всей планете: что известно о резонансе Шумана

В последнюю неделю люди по всему миру начали массово жаловаться на шум в ушах и бессонницу. Мониторинговый сервис MeteoAgent в то же время фиксировал мощные электромагнитные пульсации в ионосфере — некоторые ученые предположили, что людям мешает «сердцебиение» Земли, известное как резонанс Шумана. 

Фото: Unsplash

Резонанс Шумана это естественная электромагнитная частота, ее генерирует электромагнитное же поле Земли. Возникает явление из-за молний, которые резонируют в пространстве между поверхностью планеты и ионосферой. 

Фото: Unsplash



Основная частота Земли обычно пульсирует на уровне 7,83 Гц, но фиксируются и более высокочастотные диапазоны. Ряд исследователей и сторонников здорового образа жизни уверены, что эти частоты пересекаются с паттернами мозговых волн человека, отвечающими за сон, расслабление и концентрацию. 

Фото: Unsplash

Официальная наука считает исследования биологических эффектов резонанса пока неубедительными, однако многие люди, страдающие от бессонницы на этой неделе, все равно связали атмосферные возмущения со своими недомоганиями. 

Фото: Unsplash

Пользователи социальных сетей описывают странные ощущения: кто-то жалуется на мышечное напряжение, у кого-то расплывается зрение или возникает туман в голове, сопровождающийся звоном в ушах. Сайт Schumann Resonance Today уверял, что физическое воздействие на здоровье людей на этой неделе могли оказать недавние солнечные вспышки. 

Фото: Unsplash

Геомагнитные бури и другие события космической погоды нарушают магнитное поле Земли и изменяют резонанс, что неизбежно отражается на чувствительных людях. В период с 3 по 9 апреля и в самом деле были зафиксированы вспышки классов C, M, появилась даже сильная вспышка M-класса. 

«Я не знаю, что происходит, но в последнее время мне снятся самые безумные, самые яркие сны и много осознанных снов…» — пожаловался один из сторонников теории о резонансе Шумана. 

И все же, современная наука полагает, что влияние резонанса Шумана на человека еще не доказано. Такие симптомы, как звон в ушах, клинического подтверждения не имеют.