10 самых редких пород собак

17 Август
-

В мире насчитываются сотни пород собак, среди которых встречаются породы насчитывающие буквально единицы особей. Можно прожить всю жизнь, но так и не увидеть их – это удача, сравнимая с тем, что увидишь животных из Красной книги. Некоторые из пород очень отдаленно напоминают привычных собак, сотни лет селекции способны на настоящие чудеса биологии. 

Селекция пород началась в незапамятные времена. Во всем мире люди пытались создать собак под определенные нужны. Некоторые из них – например, тибетский мастиф – с веками стали невостребованы и порода заняла очень ускую нишу. Сегодня встреча с ним считается большой удачей. 



Одной из самых редких пород считается азавак. Поджарая и очень быстрая собака родом из Африки, где долгое время была основным помошником племен в охоте. С развитием стрелкового оружия, азавак ушел в прошлое и почти пропал. Сегодня порода начинает возвращаться из небытия. 

Виринго, пес с первого фото, существовал в Америках еще задолго до появления цивилизации инков. Отличительной особенностью породы является характерный гребень на голове. Все остальное тело виринго лишено волосяного покрова. 

Виринго тоже стали исчезающим видом, но сегодня интерес к породе возвращается.