5 упражнений на ноги, не выходя из офиса

8 Июль
-

Если большую часть рабочего времени вам приходится проводить сидя, то, вероятно, вы относитесь к той части человечества, которая пожинает плоды сидячего образа жизни на собственном здоровье. Даже если молодость пока сглаживает углы этого вредоносного фактора, стоит задуматься о том, все ли в порядке. Если после пары часов сидения на офисном стуле вы чувствуете онемение ног и ягодиц — это тревожный признак, который может быть предвестником всяческих неприятных заболеваний и неполадок в организме. Недаром многие фитнес-эксперты говорят о том, что долговременное сидение в одинаковой позе приводит к тому, что мышцы укорачиваются и остаются в таком состоянии даже после того, как вы встали. Это значит, что даже вынужденная неподвижность может ухудшить мышечный тонус. Чтобы этого не произошло, мы собрали несколько упражнений, которые легко сделать прямо в офисе и спасти себя не только от вялости, но и от неприятностей со здоровьем.

  • Качели

    Это отличное динамическое упражнение, которое не заставит вспотеть, но взбодрит затекшие ноги и заставит кровь вновь побежать по засиженным венам. Упражнение раскрепощает бедра, подколенные сухожилия и мышцы ягодиц. Достаточно нескольких подходов по 20 раз на каждую ногу.

  • Корточки

    Припасть на корты — умение, доступное каждому, кто вырос в спальном районе любого российского города. Сидеть на корточках — круто не только в плане самоутверждения перед себе подобными, но и полезно для бедер и ног в целом. Техника проста и сложна одновременно — просто садитесь до тех пор, пока ягодицы не коснутся лодыжек и удерживайте положение в течение пары минут. Статическое напряжение оказывает чудесны эффект на подколенные сухожилия, квадрицепсы, ахилловы сухожилия, мышцы поясницы и паха.

  • Поза голубя

    Пускай вас не пугает название, ведь поза голубя — одна из самых распространенных в йоге. Она позволяет тянуть мышцы под разными углами. Начните с того, что разместите ногу на столе с коленом согнутым на 90 градусов. Наклонитесь вперед и удерживайте позу минуту. Потом, проделайте то же самое с другой ногой.

  • Диванный стретчинг

    Это упражнение является настоящим убийцей застоявшихся мышц. Диван подходит для упражнения просто идеально, но можно легко проделать то же самое и на жестком стуле или кушетке. Подложите одно колено под себя и тянитесь на здоровье.

  • Взбодрить ягодицы

    Еще одно упражнение, которое может выглядеть немного глупо, но имеет безусловный эффект. Лежа спиной на полу, поднимите корпус ногами, касаясь плечами поверхности. Три подхода по десять повторений — идеальная доза спорта для начинающего офисного спортсмена, но никто не мешает вам брать собственные рекорды и даже добавить к упражнению свободные веса.