15-минутная утренняя тренировка из XIX века

Адриан Петр Шмидт родился в Эльзас-Лотарингии, Франция в 1872 году. Он был хрупким мальчиком, и после того как в 15-ти летнем возрасте перенес брюшной тиф, практически перестал расти. Он оставался молодым мужчиной в теле ребенка и увлекался рисованием. Его восторгали античные пропорции древних фигур, и именно тогда он задумался о том, чтобы самому стать похожим на скульптуру. Он начал изучать гимнастические традиции разных культур и понемногу начал разрабатывать собственную программу тренировок, которая стала делом его жизни. 

Ему удалось добиться удивительных результатов в тренинге, даже судя сегодняшними мерками. Он мог подтягиваться на одной руке, держась указательным пальцем, и ставил в этом занятии рекорды вплоть до 68 лет, когда он сделал десять подтягиваний в рекордно короткое время. Свою программу физического развития Шмидт подробно описал в книге. Мы расскажем о его методике утренней тренировки, которая удивительно эффективна и функциональна по сей день.

  • Работа с прессой

    Вот простой и довольно остроумный план, чтобы стимулировать энергию в руках и плечевом поясе. Возьмите в обе руки большие листы газеты и сминайте в ком с максимальным усилием. Ваши руки быстро придут в тонус, а кровообращение заработает на полную.

  • Сильные предплечья

    Используя эти же шары как эспандеры, прокачайте мышцы предплечья с силой сжимая и разжимая комки газет. Впрочем, это упражнение можно успешно заменить резиновым эспандером или теннисным мячиком.

  • Для сильных плеч

    Очень эффективное упражнение для мышц шеи, верхних трапециевидных мышц,  дельтовидных мышц и мышц плеча. Станьте прямо в естественном положении, вытяните в стороны руки с кулаками поднятыми вверх. Сделайте руками кругообразные движения, сохраняя кулаки сжатыми.

  • Для сильных лодыжек

    Чтобы стимулировать кровообращение в нижних конечностях и развить силу икроножных мышц, встаньте прямо, поднимите попеременно пальцы ног и пятки от тридцати до шестидесяти раз.

  • Восстановите циркуляцию

    После предыдущего упражнения следует размять ноги круговыми движениями ступни, так как указано на рисунке.

  • Для сильных легких и грудного отдела

    Упражнение для очищения легких от всех примесей, которые могут накапливаться в течение ночи. Сделайте два или три глубоких вдоха, полностью опорожняя легкие и с силой вдыхая, одновременно поднимая и опуская энергично руки.

  • Для пресса

    Чтобы стимулировать кровообращение в брюшной полости и активизировать мышцы, окружающие жизненно важные органы, важно давать нагрузку на пресс каждой утро. Упражнения из системы Шмидта мало чем отличается от сегодняшних стандартных упражнений.