Как сохранить мозг здоровым

13 Ноябрь
-

Наука в очередной раз говорит нам, что тренировки это хорошо. В качестве аргумента приводятся результаты многолетних исследований, которые говорят одно — регулярные силовые тренировки могут спасти от болезней связанных с возрастом. Старение мозга — одна из серьезнейших проблем, которая встает перед современной медициной. Именно поэтому тут открывается множество перспектив, которые манят новыми способами сохранения здоровья мозга. Мы расскажем о самых распространенных методиках, которые известны давно, однако их действие изучено не до конца.

  • Красное вино

    Горячо обсуждаемая тема о пользе красного вина для мозга не думает утихать. В красном вине содержится ресвератрол, который повышает приток крови к мозгу и снижает риск развития болезни  Альцгеймера и потери памяти практически до нуля. Но умеренность тут является ключевым моментом, а это уже доступно далеко не всем.

  • Витамины для мозга

    Витамины для мозга или так называемые ноотропы — также очень перспективное направление фармацевтики. Их используют тысячи людей по всему миру во время напряженной мозговой работы и не имеют побочных эффектов.

  • Пища для мозга

    Эти продукты так окрестили по одной причине — они содержат элементы, которые жизненно необходимы для функционирования мозга. Лучшей едой для мозга признана рыба. Исследования показывают, что достаточно есть лосось, тунец или треску всего раз в неделю, чтобы дать мозгу то, что ему нужно.

  • Медитация

    В долгосрочной перспективе, медитация это лучшее, что может сохранить мозг от износа. 10 минут практики в день могут улучшить внимание и память. Эффект, при постоянной практике, сохранится надолго и поможет избежать возрастных изменений мозга.

  • Держите стресс под контролем

    Кажется очевидным, что стресс порождает стресс, но исследования показывают, что постоянная работа под напряжением заставляет мозг отказываться от некоторых задач вроде хранения долгосрочных воспоминаний.