Смертельно опасная боль, игнорировать которую нельзя

19 Декабрь
-

Наше тело использует болевые ощущения в качестве тревожной кнопки: когда в организме проблемы, мы сразу это понимаем. Но типов боли довольно много и человек приучился игнорировать некоторые из них — ничего страшного, само пройдет. Однако существует и такая боль, игнорировать которую нельзя ни в коем случае. Она сигнализирует о состоянии, угрожающей самой жизни. Вот шесть болевых симптомов, требующих немедленного внимания.

  • Внезапная и очень сильная боль в голове, которая становится невыносимой — серьезная проблема. Есть вероятность, что у вас кровоизлияние в мозг. Немедленно вызывайте скорую.

  • Если боль растекается по направлению от плеча к челюсти, то это может быть признаком сердечного приступа.

  • Слабость в ногах, потеря контроля над мочевым пузырем, недержанием мочи — все это характерно для синдрома конского хвоста. Без помощи врача не обойтись.

  • Испытываете тошноту и слабость одновременно, да еще и лихорадит? Скорее всего, у вас аппендицит. Промедление подобно смерти: без операции зловредный отросток взорвется прямо в теле.

  • Если болевые ощущения сопровождаются покраснением, теплотой и отеком, то это может быть признаком тромбоза глубоких вен. Врач сделает ультразвук и поймет, что происходит — а вот массировать болезненную область не стоит: можно спровоцировать движение кровяного сгустка прямо к сердцу.

  • Онемение ног, жжение и покалывание в суставах сигнализируют о повреждении нервов из-за диабета. Посетите больницу и проведите обследование крови: возможно, первые признаки болезни вы уже пропустили.