Как безопасно сидеть в интернете

24 Февраль
-

Когда речь заходит о безопасности в интернете, специалисты сразу вспоминают Джастина Шу — одного из самых осведомленных винтернет-безопасности людей в мире. Google нанял его в качестве главы отдела информационной безопасности еще в 2009 году, но уже к тому моменту он имел опыт работы на IBM, АНБ и Корпусе морской пехоты США. В качестве одного из самых высококвалифицированных ведущих менеджеров компании Google он отвечает за то, чтобы браузер Chrome оставался в безопасности от злоумышленников самого различного рода. В то время как он и его команда трудятся на укрепление архитектуры Chrome, обычный пользователь интернета может сделать немало для того, чтобы оставаться в безопасности в сети. Мы собрали советы от Джастина Шу, которые могут помочь рядовому пользователю обезопасить свои выходы в интернет. 

  • Избегайте использования общедоступных компьютеров

    Если вы пользуетесь общественным компьютером, следует помнить, что любая информация, которую вы будете использовать, может попасть в чужие руки. Когда вы работаете на общедоступном компьютере — например, в гостинице или в библиотеке —  не проверяйте свой интернет-банк, не оплачивайте счета или не совершайте другие подобные операции.

  • Используйте разные пароли для разных сайтов

    Да, запоминание кучи случайных паролей может заставить вас чувствовать себя как ходячий органайзер, но с точки зрения безопасности это весьма и весьма оправдано. Помочь в составлении хорошего пароля может специальная программа-менеджер, которая составит пароль с минимальным риском взлома.

  • Используйте двухфакторную аутентификацию

    Двухступенчатая проверка личности для веб-сайтов, как правило, совершается через смс-код и гарантирует большую безопасность ваших персональных данных. Этот простой способ может прекратить большинство атак злоумышленников.

  • Подумайте дважды, прежде чем устанавливать новый подключаемый модуль

    Шу говорит, что на протяжении многих лет пока он работал на Google, он видел невероятное количество случаев, когда расширения для браузеров несли вред пользователям. Даже один плагин, установленный из непроверенного источника, может увести все пароли и секретную информацию, которую пользователь вводит в браузере.

  • Используйте последние версии браузеров

    Команды по разработке и поддержке браузеров ведут постоянную работу по защите пользователей от рисков и атак. Но весь их труд может пропасть даром, если вы упорно используете старую версию вашего интернет-браузера.