5 секретов языка тела успешных людей

Иногда то, как вы говорите, гораздо важнее того, о чем вы это делаете. Язык тела воспринимается нами на подсознательном уровне. Контролировать его очень тяжело. Поэтому людей, действительно умеющих это делать, довольно мало. Обычно мы придаем собственной жестикуляции небольшое значение — и зря. Мелкие движения, поза, артикуляция и другая моторика рассказывает все за вас.

Но гораздо важнее то, что поза заставляет вас думать иначе. То, или иное, положение тела посылает сигналы мозгу, парадигма меняется, человек смотрит на проблему по-другому и зачастую находит решение. Мы расскажем вам о пяти положениях тела, которые действительно могут помочь в сложных ситуациях.

  • Непринужденная поза

    Бонус: уважение

    Наклоняя голову немного вперед при знакомстве, вы показываете уважение и смирение перед собеседником. В следующий раз, начиная знакомства, держите голову прямо. Взгляните партнеру в глаза, и встаньте так, как удобно вам. Следите за тем, чтобы подбородок не сильно задирался вверх — это, скорее, презрительный жест.

  • Улыбка

    Бонус: уменьшение уровня стресса

    Хмурясь, морщась и показывая другие негативные эмоции лица, вы посылаете в мозг сигналы: перед вами сложная задача. Мозг пугается, начинается выработка кортизола, растет уровень стресса. Соответственно, просто улыбаясь, вы уже поддерживаете себя на плаву. Окружающие улыбающегося человека люди также испытывают снижение уровня стресса.

  • Напряжение мышц

    Бонус: сила воли

    Вы замечали инстинктивное напряжение, которое бывает при заборе крови? Это способ вашего тела свести к минимуму ожидаемую боль. Таким же образом организм реагирует на повышенную потребность в концентрации. Бросаете курить? Напрягите мышцы в следующий раз, как размечтаетесь о табаке.

  • Скрестите руки

    Бонус: решительность

    Как ни странно, скрещенные на груди руки могут помочь справиться со сложной проблемой. Этот жест часто используют сильные, уверенные люди. Толика упорства не помешает и вам: когда почувствуете, что застряли — скрестите руки и сосредоточьтесь.

  • Руки на бедрах

    Бонус: уверенность

    По словам гарвардского профессора психологии, Эми Кадди, «поза супермена» (с поставленными на бедра руками), всего за две минуты может придать человеку необходимую долю уверенности. Попробуйте этот трюк в ситуации, когда нервничаете, чувствуете опасность, или напротив, хотите кого-то запугать.