7 простых способов стать интересным человеком

5 Декабрь
-

Можно ли внезапно поумнеть и стать лучшим собеседником в любой компании? Подобный вопрос популярен на Quora, американском сервисе обмена знаниями, который часто посещают даже сотрудники компаний Силиконовой долины. Ответ одного из интереснейших участников Quora, Мэтью Мэннинга, мы решили опубликовать. 

  • Чтение

    Среди множества очевидных вещей, делающих нас интереснее, первой назовут чтение. Собственно, о том, что нужно больше читать, вы могли бы додуматься самостоятельно. Читать действительно нужно каждую свободную минуту. Даже когда вы стоите в очереди в банкомат. Даже если вы принимаете ванну.

  • Викизависимость

    Зависайте в энциклопедиях. Все умные взрослые в детстве не выпускали из рук справочники. А сегодня в этом смысле настали благословенные времена – у нас же есть Википедия! Стоит лишь зайти на интересную страничку, например, об особенностях духовых инструментов, как через час, прогулявшись по гиперссылкам, вы обнаружите себя изучающим повадки богомолов.

  • Искусство

    Постарайтесь не игнорировать настоящее искусство. Хоть это действительно трудно, но возьмитесь за поэзию. Читайте стихи и пытайтесь понять, что хотел сказать автор. Сходите в музей и постойте напротив прекрасной картины целый час. Поначалу это будет казаться странным и бесполезным, но вы и сами удивитесь, как скоро испытаете радость понимания и сопереживания. У интересных людей это называется катарсисом.

  • Умные собеседники

    Найдите компанию. Постарайтесь встретить действительно умных людей и подружиться с ними. И не для того, чтобы вести с ними споры. Просто беседуйте, старайтесь их понять, научиться чему-нибудь от них. Как раз об этом говорит Тимоти Лири, почитайте.

  • Хорошее кино

    Смотрите больше документального кино. Казалось бы, каждый такой фильм рассказывает о крохотном кусочке жизни, и нет смысла тратить на него два часа. Однако этот маленький кусочек – отражение большого явления. Уметь видеть это – ключ к тому, чтобы стать умнее. Тренируйтесь видеть большое в малом. Так вы научитесь понимать метафоры, а именно это умение и отличает человека от животного (среди прочего).

  • Контроль информации

    Берегите себя от информационного шума. Тратьте время только на действительно важную и интересную для вас информацию. Каждый день соцсети и медиа вываливают на нас просто потоки разговоров и текстов, которые надо учиться игнорировать. Вся эта «попса» занимает в вашей голове место, которое могло бы быть занято и более полезными вещами. А если уж приходится внимать потоку информации, делайте это как можно более критически. Кстати, отличной иллюстрацией здесь может служить фильм Джона Карпентера «Чужие среди нас».

  • Круг общения

    Проводите больше времени среди интересных людей. Ходите в кафе и на выставки, слушайте, о чем говорят вокруг. И нет, подслушивать чужие слова – это не всегда стыдно. Вникая в разговоры, обдумайте собственное мнение. Можете даже поучаствовать в беседе и посмотреть, что произойдет.