Люди осушили озеро и случайно нашли вход в секретный лабиринт под дворцом

20 Август
-

Рабочие осушали озеро у дворца герцогов Мальборо и неожиданно наткнулись на ведущие вниз ступени. На место  моментально прибыли археологи и оказалось, что под величественным зданием скрыт целый подводный лабиринт. 

Знаменитый Блейнхеймский дворец, в котором кстати родился сам Уинстон Черчиль, считается одним из самых малоизученных замков славной Англии. Никто из историков понятия не имел о скрытой подводной части. 



После изучения архивов выяснилось, что в 1760-м году английский архитектор Ланселот Браун для создания в поместье озер провел на территорию воду и погрузил под воду целое здание из 30 комнат. Озера скрыли и все основание колоссального моста Ванбру. 

Спустившись вниз, аквалангисты обнаружили не только разветвленную сеть коридоров, но и целый театр. Несколько ходов вели к основному зданию дворцового ансамбля. 

Скорее всего, задолго до новаторского хода Брауна, эти ходы использовались владельцами при осадах замка для вылазок. Археологи называют открытие беспрецедентным, на изучение подводного лабиринта уйдут годы.