Как выглядеть уверенно, если вы нервничаете

20 Февраль
-

Общение — вот, на чем строится наша жизнь, личная и профессиональная. И, чаще всего, важнее бывает не то, что мы пытаемся донести собеседнику в отдельном разговоре, а то, как мы это делаем. Уверенность дает человеку шанс получить желаемое, но сомнения в себе этот шанс отбирают. Между тем в нашей жизни бывают моменты, когда выглядеть уверенно просто необходимо. Это может быть столкновение с деклассированными элементами на улице, разговор с боссом или попытка продвинуть свою компанию — главное, что вы наверняка нервничаете при этих интеракциях. Вот несколько действенных советов, которые позволят вам выглядеть максимально уверенно, даже если поджилки трясутся. 

  • Отстранение

    Когда мы нервничаем, нам становится все сложнее не только выражать свои мысли, но и четко понимать речь собеседника. Мысли путаются и, вместо того, чтобы внятно излагать, вы лишь сбивчиво бормочите что-то под нос. Готовясь к разговору, где требуется выглядеть уверенно, попробуйте мысленно отделить ваших собеседников от себя. Вообразите себе прозрачную стену между вами. Во-первых, визуализация потребует умственного напряжения — нервы уйдут на второй план. Во-вторых, таким образом вы обманите разум, который будет на какую-то часть воспринимать реальной выдуманную вами стену.

  • Размеренная речь

    Неуверенность скользит не только в суетливых движениях человека. Она хорошо заметна и по речи. Скорость, интонация — имеет значение все. При важном разговоре сосредотачивайтесь на том, как вы говорите. Старайтесь произносить слова размеренно, ритмично. Никаких высоких нот: люди более склонны доверять глубокому басу.

  • Пристальный взгляд

    Переключите внимание на свой взгляд. Во время разговора мы подсознательно стараемся подстроиться под речь собеседника — и очень остро воспринимаем любое негативное замечание. Если разговор важен и без противостояния не обойтись, попробуйте сосредоточиться на лице собеседника, а не на его словах. Запоминая и рассматривая детали, вы разгрузите мозг, а со стороны будете выглядеть более уверенно.