10 простых способов проверить, что Земля не плоская

8 Ноябрь
-

Общество сторонников плоской Земли настолько многочисленно, что видеть это странно. Неужели в эпоху полетов к Марсу, разведки далекого космоса и прочих чудес нужно кому-то доказывать сферическую форму нашей родной планеты? Вообще-то, ученые знают об этом уже пару тысячелетий. 

  • Гравитация

    Гравитация притягивает все на свете к центру Земли. Это, кстати, к вопросу почему люди в Австралии не падают в космос. Так происходит (опуская излишне сложные детали) из-за центробежной силы. Круглая планета вращается, смекаете? Будь Земля плоская и ее центр располагался где-нибудь на далеком севере. Вот туда бы и притащило все гравитацией.

  • Взгляд с высоты

    Чем выше поднимается человек, тем больше он видит. Искривление земной поверхности ограничивает дальность обзора.

  • Разные созвездия в небе

    И еще один привет от Аристотеля. После путешествия в Египет, грек заметил звезды, не видные в его регионе. Это явление можно объяснить только в том случае, если люди смотрят на звезды с круглой поверхности. Будь Земля плоской и в любом ее конце мы бы видели одни и те же созвездия.

  • Метеозонд

    Самые-самые сомневающиеся могут пойти и потратить немного денег на метеозонд. Группа студентов из Лестерского университета ради смеха проделала подобный эксперимент в 2017 году. Зонд поднялся на 24 километра: с такой высоты кривизна земной поверхности заметна четко.

  • Корабли

    Мифы плоскоземельцев звучат убедительно? Попробуйте прогуляться на пляж и дождаться корабля, появляющегося из-за горизонта. Сначала появится верхушка мачты, потом надстройка, корпус — и вот, корабль уже перед вами. Будто он всплыл из-под воды. Причина такого визуального искажения в том, что планета наша круглая, вот судно как бы и поднимается по ее загнутой поверхности.

  • Солнечные часы

    Следующую ловушку для несчастных плоскоземельцев придумал коварный Эратосфен (на минуточку, родившийся еще в 276 году до нашей эры). Умный философ воткнул палку в землю в Сиене, расположенной чуть севернее Александрии. Сделал он это в день летнего солнцестояния: когда над Сиеной теней не было, в Александрии палка тень отбрасывала. На плоской земле Солнце всегда находилось бы в одной и той же точке, что давало бы везде одну и ту же тень.

  • Кругосветное путешествие

    Неужели нужно объяснять? Первым вокруг Земли прокатился великий Магеллан. Три года в пути — и люди в 1522 году уже точно знали, что никакого края у нашей планеты нет. В 1522, Карл!

  • Луна

    Теперь, когда человечество твердо уверено в том, что Луна вовсе не какое-то там древнее божество, а спутник, определить форму Земли стало совсем легко. Вообще-то, это сделал еще Аристотель: великий философ обратили внимание на то, что во время лунных затмений тень на поверхности спутника круглая. И что же может отбрасывать круглую тень? Правильно, наша родная круглая Земля.

  • Другие планеты

    Еще ни разу астрофизики не обнаружили в космосе плоских планет. Ни одной. Все сферические, будто сговорились. Так какие же есть причины думать, что исключительно Земля плоская? Да ни одной!

  • Фотографии из космоса

    И, наконец, одной-единственной сделанной из космоса фотографии хватит, чтобы убедить самого упертого плоскоземельца. Между прочим, первый снимок Земли сделан был еще в 1946 году. С тех пор мало что изменилось: Земля все такая же круглая.