Добавить в избранное

В Амазонии нашли 350 км древних дорог. 2700 лет назад их построили неизвестные инженеры

Под густым пологом джунглей на границе Бразилии и Боливии обнаружили гигантскую сеть из 955 дорог, которые веками оставались невидимыми для человеческого глаза. Эти магистрали общей протяженностью 350 километров начали строить еще в 763 году до нашей эры, используя технологии, которые и сегодня кажутся верхом инженерного искусства. Исследователи уверены, что перед нашли транспортную система высокоразвитой цивилизации, которая связывала реальный мир с ритуальными центрами.

Фото: Unsplash

Чтобы найти эти следы, ученым пришлось изучить снимки из космоса на территории в 134 тысячи квадратных километров. Выяснилось, что древние строители проектировали идеально прямые шоссе с приподнятыми краями и сложным профилем. Радиоуглеродный анализ показал две мощные волны застройки: первую запустила таинственная культура Акуири почти три тысячи лет назад, а вторая началась около 1200 года нашей эры, когда в регионе стали появляться поселения на курганах.

Дороги раннего периода выглядят особенно странно: они короткие, широкие и всегда ведут к геоглифам — огромным символам, вырезанным прямо в почве. Большинство из них ориентированы по сторонам света, что прямо указывает на использование дорог как астрономических инструментов.

Ученые полагают, что эти пути служили своего рода коридорами для общения с духами и перемещения между физической реальностью и сакральным миром, который был для индейцев абсолютно осязаемым.

Фото: Unsplash



Поздние дороги, построенные жителями курганов, заметно уже и практичнее. Около 40% из них ведут к берегам рек — очевидно, для рыбалки и перевозки грузов на каноэ. Около половины дорог, ведущих от поселений, просто обрываются посреди леса.

Фото: Unsplash

Ученые выдвинули две версии: либо там когда-то были фермерские поля, которые поглотили джунгли, либо это были ритуальные тупики. Древние люди могли верить, что, уходя по такой дороге в чащу, человек переходит в пространство божеств и лесных сущностей.

Открытие окончательно разрушает миф о «дикой» Амазонии. Вместо непролазных дебрей здесь была территория с четкой логистикой и связью между городами. Теперь археологам предстоит понять, куда именно вели исчезающие в лесу тропы и какие еще тайны скрывает плотный зеленый ковер джунглей.