Короткая и печальная жизнь пятого участника The Beatles

2 Декабрь
-

Очень немногие фанаты слышали о том, что в The Beatles, по началу, играли не четверо, а пятеро музыкантов. История последнего битла, Стюарта Сатклиффа, была короткой и трагичной — как, впрочем, и вся его жизнь. Талантливый художник и посредственный музыкант, сумевший перешагнуть соблазн славы, чтобы найти собственное призвание — вот, кем был этот гордый шотландец. 

  • Стюарт родился в Эдинбурге, но все детство и юность провел уже в Ливерпуле: родители справедливо решили, что жить и работать лучше в процветающей Англии, чем в постепенно затухающей Шотландии. Парень с ранних лет проявлял большой интерес к искусству. В то время, когда все тинейджеры пили в подворотнях вкусный английский эль, Стюарт работал мусорщиком, чтобы оплатить свое обучение в колледже. Ливерпульский колледж искусств принял его с распростертыми объятиями: парень быстро стал одним из лучших художников класса, работая в абстрактном стиле экспрессионизма.

  • Джон Леннон жил со Стюартом в одной комнате. Он и уговорил его потратить весь полученный за картину гонорар на покупку подержанного баса — и присоединиться к группе. Стюарт, несмотря на полное непонимание музыки в принципе, идею поддержал. Название банды, где уже состояли все будущие звезды, менялось несколько раз, пока не пришло к каноничному The Beatles.

  • Ранняя версия The Beatles. Фотография сделана Ленноном в 1960 году. Здесь изображены менеджер команды Аллан Уилльямс, со своей женой Берил, бизнес-партнер Лорд Вудбил, Стюарт Сатклифф, Джордж Харрисон и Пит Бест.

  • Одно из первых выступлений Silver Beatles: Стюарт Сатклифф, Джон Леннон, Пол МакКартни, барабанщик Джонни Хатч и Джордж Харрисон. Ливерпуль, 1960 год.

  • Он не очень-то здорово играл на гитаре. Вообще-то, он и не был музыкантом, пока мы не уговорили его купить бас. Стюарт умел брать несколько вещей, но практиковал мало — но всем было плевать. Зато выглядел на сцене он действительно здорово. — Джордж Харрисон.

  • Вместе с наспех найденным барабанщиком, Питом Бестом, The Beatles отправились в первое турне. В Гамбурге Стюарт моментально влюбляется в фотографа Астрид Кирхер и делает ей предложение спустя всего два месяца после знакомства. Фирменная «битловская» стрижечка — дело ее рук.

  • Стю был честным. Он всегда мог сказать, если мы лажали — а мы относились к нему ужасно. Особенно Пол, тот всегда его донимал. Но я хотел бы сказать, что мы всегда любили Стю. Правда. — Джон Леннон.

  • В 1961 году Стюарт покинул начинающих звезд, чтобы сосредоточиться на картинах и жизни с молодой женой. Он выиграл стипендию, позволившую ему перебраться в Гамбург и начал учиться у знаменитого скульптора Эдуардо Паолоцци. Его карьера только начиналась и будущее выглядело вполне радужным, когда случилось несчастье. Серия головных болей привела к кровоизлиянию в мозг: Стюарт умер в 21 год, оставив безутешную жену и совершенно опустошенных участников The Beatles — они все еще продолжали общаться.

  • Незадолго до смерти, он прикатил к нам, в Ливерпуль. Мы болтались по городу, а Стю выглядел так, будто знал, что мы не увидимся больше. — Джордж Харрисон.

  • Лицо Стюарта Сатклиффа можно заметить на левой стороне обложки Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band.