10 актеров, отказавшихся от культовых ролей

5 Сентябрь
-

Конкуренция в Голливуде — дело привычное, как для самих актеров, так и для режиссеров, которые находятся в поисках натуры. Многие из фильмов, ставшие сегодня полноценной классикой, могли бы выглядеть совсем иначе, если бы удача улыбнулась другим актерам, проходившим пробы на главные роли. Перед вами десять несостоявшихся дебютов, которые могли бы изменить историю кинематографа.

  • Джек Николсон

    Фильм: Крестный отец

    Роль: Майкл Корлеоне

    Именно Джек Николсон, а не Аль Пачино, должен был стать главным героем «Крестного отца». Однако Николсон отказался, а его слова при этом вошли в историю: «Я знал, что «Крестный отец» будет великим фильмом, но в то время свято верил — каждый должен заниматься своим делом. Индейцы должны играть индейцев, а итальянцы — итальянцев».

  • Том Круз

    Фильм: Свободные

    Роль: Рен МакКормак

    Юного бунтаря в классической ленте 1984 года «Свободные» мог сыграть малоизвестный тогда актер Том Круз, но продюсеры предпочли более опытного и раскрученного Кевина Бейкона.

  • Джон Траволта

    Фильм: Форест Гамп

    Роль: Форест Гамп

    Джон Траволта пробовался на роль обаятельного героя в фильме, которому предстояло стать культовым. Однако его вовремя переманил к себе Квентин Тарантино, для съемок в «Криминальном чтиве», а Фореста Гампа блестяще сыграл Том Хэнкс.

  • Мэттью Бродерик

    Сериал: Во все тяжкие

    Роль: Уолтер Уайт

    Известный комик пробовался на роль Уолтера Уайта — учителя химии, который встал на тропу криминала ради семьи. Продюсеры сочли Бродерика слишком комичным и отдали роль Брайану Кренстону, которому было не занимать драматичности.

  • Джонни Депп

    Фильм: Феррис Бьюллер берёт выходной

    Роль: Феррис

    Комедия 1986 года вполне могла бы стать еще одной жемчужиной в кинематографической коллекции Джонни Деппа, если бы продюсеры не отдали предпочтение раскрученному и смешному Мэттью Бродерику.

  • Джимм Керри

    Фильм: Эдвард Руки-ножницы

    Роль: Эдвард

    На роль Эдварда вместо Джонни Деппа могли попасть Том Круз, Джим Керри или Роберт Дауни-младший, однако Тим Бертон отдал предпочтение эксцентричному Джонни Деппу, которому пришлось похудеть на 12 килограммов ради роли.

  • Памела Андерсон

    Сериал: Секретные материалы

    Роль: Дана Скалли

    Памела Андерсон на момент старта съемок «Секретных материалов» была состоявшейся звездой телевидения благодаря сериалу «Спасатели Малибу». Она прошла несколько кастингов, но Крис Картер предпочел видеть на роли Скалли более интеллигентную Джиллиан Андерсон.

  • Харрисон Форд

    Фильм: Список Шиндлера

    Роль: Отто Шиндлер

    Главную роль в монументальной драме об ужасах нацизма мог сыграть Харрисон Форд, который отказался от роли в пользу ирландского актера Лиама Нисона.

  • Хью Джекман

    Фильм: Казино Рояль

    Роль: Джеймс Бонд

    Почетный Россомаха всех времен — Хью Джекман — мог стать вторым австралийцем, исполнившим роль агента Бонда. Первым, был Джордж Лэзенби, снявшийся всего в одном фильме бондианы  «На секретной службе Ее Величества». Актер получал приглашение на пробы, но был настолько занят съемками в «Людях Икс», что предпочел отказаться.

  • Уилл Смит

    Фильм: Матрица

    Роль: Нео

    Мало кто знает, что Уилл Смит пробовал свои силы на кастинге на роль Нео, однако предпочел более профильный проект — участие в комедии-мюзикле «Дикий дикий Запад». Вместо него героем Матрицы стал печальный полинезиец Киану Ривз.