Чемпионат мира 2018 года пройдет в России

Россия дополнила свою копилку общемировых событий Чемпионатом мира по футболу.

2 Декабрь
-
Наряду с Зимней Олимпиадой в Сочи и этапом Формулы 1, в коллекции России теперь есть Чемпионатом мира по футболу, который пройдет в 2018 году.

Чемпионат мира 2018 в России Чемпионат мира 2018 в РоссииЧемпионат мира 2018 в России

Наряду с Россией за право проведения боролись Великобритания, а так же совместные заявки Бельгии/Нидерландов и Испании/Португалии. Выборы столицы Чемпионата сопровождались скандальными утечками информации, дискредитирующими ФИФА. Особое усердие проявляли британские издания, что и могло отчасти повлиять на итоговое решение по месту проведения чемпионата.

Впрочем, России радоваться рано. В отличие от других кандидатов, российская заявка выглядит по сути дела виртуальной. В стране отсутствует инфраструктура, арены нуждаются в модернизации, а гостиничный бизнес находится в самом начале пути. Картина очень сильно напоминает олимпийскую заявку Сочи, в которой все спортивные объекты и необходимая инфраструктура тоже были на бумаге. С другой стороны, Сочи в данном случае будет неплохой проверкой, которая сможет показать, в состоянии ли Россия подготовиться к событиям подобного уровня. В крайнем случае, у ФИФА всегда есть запасной кандидат.