Возглавляет список самых страшных фильмов в истории картина «Сияние» снятая в 1980 году по книге Стивена Кинга. Режиссером классического хоррора выступил британец Стенли Кубрик, а главную роль в фильме сыграл Джек Николсон. История повествует о писателе, который сходит с ума и пытается истребить собственную семью.
Второе место занял шедевр опального Романа Полански – фильм «Ребенок Розмари» (1968 года), сюжет картины разворачивается вокруг рождения ребенка Сатаны. Кстати, первые топ-10 фильмов сплошь голливудская продукция, в частности, «Техасская резня бензопилой» и «Психо» Хичкока. Единственным европейским фильмом ужасов в первой десятке стал «Плетеный человек», занявший третье место в списке.
Из самых знаменитых «страшилок», знакомым всем с детства фигурируют: на 11-м месте немецкий «Носферату» (Nosferatu, 1922 года), а на 13-м — «Суспирия» (Suspiria) итальянца Дарио Ардженто.
«Дать определение «хоррора» сложно, потому что он тесно связан с другими жанрами, такими как триллеры, психодрамы и фантастика. Но мы интерпретировали «фильм ужасов» как любой фильм, который призван вызывать у зрителей шок, страх или тревогу; причина ужаса может быть психологической, сверхъестественной или еще более странной», - цитирует слова представителей Total Sci-Fi портал Оpenspace.
В топ-10 самых страшных фильмов вошли:
- «Сияние» (The Shining, 1980)
- «Ребенок Розмари» (Rosemary’s Baby, 1968)
- «Плетеный человек» (The Wicker Man, 1973)
- «Невеста Франкенштейна» (Bride of Frankenstein, 1935)
- «Психо» (Psycho, 1960)
- «Чужой» (Alien, 1979)
- «Ночь живых мертвецов» (Night of the Living Dead, 1968)
- «Техасская резня бензопилой» (The Texas Chain Saw Massacre, 1974)
- «Хэллоуин» (Halloween, 1978)
- «Челюсти» (Jaws, 1977)









