Главные женские боевые искусства мира

19 Февраль
-

Боевые искусства были и остаются прерогативой прежде всего мужчин. О существовании женских единоборств слышно гораздо меньше, однако сегодня, когда представительницы этого спорта становятся все более заметными, нельзя отрицать очевидное — боевыми искусствами способны заниматься и женщины, при этом не теряя своих явных гендерных преимуществ. Но где искать смелых воительниц и новых амазонок?

  • Карате

    Классические китайские боевые искусства были придуманы прежде всего как секретное невидимое оружие против любых врагов. Многие слышали о монахах из Шаолиня, однако никто не рассказывает о подвигах китайских женщин, которые также владели карате или кунг-фу. На самом деле, карате могли освоить все желающие, и среди китайцев всегда находились смелые девушки и женщины, которые вставали на путь воина. Этот факт нашел отражение во многих карате-фильмах, в бесчисленном количестве снятых в Азии, а также в том, что сегодняшнее спортивное карате имеет женские даны.

  • Бокс

    Женский бокс впервые появился на Олимпийских играх еще в 1904 году, однако на протяжении долгого времени он был запрещен: считалось, что бокс опасен для женского здоровья. В 2012 году Международный олимпийский комитет включил женский бокс в программу Олимпиады.

  • Вольная борьба

    По всему миру существуют женские федерации вольной борьбы, которые работают вполне официально и устраивают соответствующие соревнования. В данном случае, речь идет прежде всего о классической борьбе, со всеми присущими ей бросками, клинчами и суплексами. Никаких отличий от мужской версии в такой борьбе нет. При этом судьями и тренерами девушек-борцов чаще всего выступают мужчины.

  • Шоу-рестлинг

    Самое зрелищное и ненастоящее из боевых искусств — рестлинг, также имеет женскую федерацию, в которой есть свои правила и свои героини. В США женский рестлинг имеет ничуть не меньше поклонников чем мужской, а сами бойцы используют весь доступный арсенал средств — от удушения складным стулом до броска соперника с ринга.

  • Кикбоксинг

    Женщины в кикбоксинге появились недавно: в 1984 году в Австрии был проведен первый чемпионат Европы по кикбоксингу, а уже в 1985 женщины участвовали в чемпионате мира, правда, по правилам ограниченного контакта. При этом тайской версией кикбоксинга женщины занимаются гораздо дольше и там есть свои чемпионки и своя система тренировок для юных дев, осваивающих хай и лоукики.

  • Сумо

    На родине сумо в Японии женщины-борцы существовали всегда, однако никогда раньше они не соревновались исключительно с женщинами. Они выступали против мужчин и часто побеждали. Но в недавнем прошлом была учреждена специальная женская федерация сумо, в которой теперь и проходят чемпионаты.

  • ММА

    Первая официальная федерация женских боев без правил появилась в 1995 в Японии. Впрочем, увлечение женскими смешанными боевыми искусствами быстро нашло своих поклонников по всему миру. Сегодня, в жанре MMA уже есть свои звезды — Ронда Роузи, Джина Карано и другие девы, которые ничуть не уступают в боевой мощи своим коллегам из мужских федераций.