Животные-гиганты, жившие миллионы лет назад

6 Сентябрь
-

Исполинские животные завораживали человека всегда. Сегодня мы с удивлением смотрим на слонов и китов, но в древности существовали такие монстры, по сравнению с которыми современные гиганты кажутся совсем маленькими.

Некоторые из древних созданий стали предками современных видов, другие же вымерли полностью — само их существование кажется нам фантастикой. Гигантская стрекоза, меганевра, имела размах крыльев до 70 сантиметров: попробуйте представить себе встречу с таким монстром где-нибудь на даче.



Не менее поразительно выглядит гигантский ленивец. Эти удивительные создания возникли в олигоцене около 35 миллионов лет назад. Неуклюжие, медлительные животные весили до нескольких тонн и вырастали до 7 метров высотой: не очень-то напоминает ленивцев, к которым привыкли мы.

Изменение климата и постепенное исчерпание кормовой базы привело к вымиранию гигантов. Более мелкие создания оказались успешнее: эволюция пошла по другому пути, в результате чего на планете почти не осталось существ огромных размеров.