Каким мог быть американский флаг

Еще до того, как США стало самостоятельной страной, американцы уже имели собственный флаг. Первой официально признанной версией американского флага стал эскиз, принятый в 1776 году — это произошло вместе с принятием декларации о независимости. На первом флаге было 13 звезд, расположенных по кругу — именно столько штатов вошло в протогосударство, которое позднее назовут Соединенными Штатами Америки. Патриотизм позволил стране быстро разрастись и обзавестись новыми штатами — их было так много, что флаг пришлось не раз переделывать. Однако перед тем как звездно-полосатый стяг стал официальным, в правительстве молодой страны рассматривали и другие варианты.

  • Флаг Сыновей Свободы

    Сыновья Свободы — тайное общество диссидентов, действующее в Соединенных штатах, создало этот флаг в 1767 году. Девять неровных полос означают девять колоний, проголосовавших за Декларации о независимости.

  • Флаг Джона Хулберта

    Полковник Джон Хулберт выступал под этим флагом вместе с третьим полком Нью-Йорка. Его шестиконечные звезды расположены в виде креста святого апостола Андрея Первозванного.

  • Флаг в первой редакции

    Некоторые историки считают, что это самый старый флаг, который представлял Соединенные Штаты Америки. 13 красных и белых полос символизировали первые штаты в составе нового государства.

  • Флаг Continental

    Флаг Continental, также известный как флаг Grand Union, считается первым флагом автономных колоний. Как флаг революции, он включает 13 полос и красный крест святого Георгия, позаимствованный у Англии.

  • Флаг Бетси Росс

    Бетси Росс — филадельфийская швея, которая, согласно легенде, сшила первый американский флаг. Именно в таком виде флаг предстает в американских учебниках истории.

  • Флаг 1776

    Эта версия флага связана с битвой при Беннингтоне, произошедшей во время войны за независимость. Как и другие, он включает в себя 13 полос и звезд, но вдобавок подписан цифрой «76», что отсылает к году принятия Декларации о независимости.

  • Флаг Френсиса Хопкинсона

    Этот флаг, разработанный отцом-основателем Фрэнсисом Хопкинсоном, конкурирует с флагом Бетси Росс, как первый истинный флаг США.

  • Флаг Cowpens

    Именно такой флаг нес над своим отрядом сержант Уильям Бачелор во время битвы в местечке Коупенс, которая закончилась огромной победой и освобождением Южной Каролины от британцев.

  • Звездное знамя

    Флаг Гаррисона стал знаменем гражданской войны 1812 году — именно его водрузили на флагштоке Форта Макгенри, ставшего знаковым в войне за независимость.

  • Флаг Большая Звезда

    Флаг, на котором звезды штатов расположены в виде большой пятиконечной звезды, стал самым известным из всех непринятых вариантов. Однако какое-то время он служил в качестве морского флага Соединенных Штатов и поднимался на всех военных кораблях государства.

  • Флаг Колесо от телеги

    Флаг, на котором звезды штатов расположены внутри круга, в Америке называют не иначе как Колесо от телеги (Wagon wheel) и считают одной из лучших народных вариаций на тему государственного стяга.

  • Флаг Медальон

    Флаг Медальон был создан специально к празднованию столетия со дня обретения независимости и особенно ценится коллекционерами и историками.