Искусственный интеллект отправит на улицу даже топ-менеджеров

14 Декабрь
-

Топ-менеджерам стоит волноваться о роботизации промышленности ничуть не меньше, чем всем остальным. На днях две крупные корпорации, Shell и General Electric, заявили о первых шагах по внедрению искусственного интеллекта в работу.

Нефтяной гигант Shell рассчитывает на помощь ИИ в поиске наиболее квалифицированного персонала. Собственно, HR в индустрии делать особо нечего: алгоритм не только найдет нужного сотрудника сам, но и предложит ему релевантное место работы. Программное обеспечение разработала для Shell компания Catalant. 



Интересно, что тестирование программы закончилось только в этом году, но результаты настолько впечатлили руководство компании, что в январе 2018 Catalant получит под управление команду в 8000 сотрудников. 

В ближайшие пару лет руководство крупных компаний останется на своих местах. Но уже совсем скоро все изменится — даже перспективные для инвестиций проекты уже подыскивает ИИ. Такое практикует подразделение General Electric Ventures — известно, что специально разработанное ПО сумело выявить интересные инвестиционные проекты даже внутри компании.

Прогнозы большинства экспертов неутешительны для человека и прекрасны для робота. Скорее всего, полная замена руководящего состава системами искусственного интеллекта произойдет уже в следующем десятилетии. 

Забавно, но большинство рядовых сотрудников крупных корпораций совсем не против таких перемен. По данным опроса, проведенного среди наемных рабочих в Канаде, целых 40% людей даже предпочло бы работать под началом ИИ — более беспристрастного и более честного, чем человек.