Алкоголь опасен в любом количестве: исследование ученых

31 Август
-

Безопасное количество алкоголя оказалось мифом. Ученые провели исследование и доказали: спиртное вредит организму в любых объемах.

Согласно опубликованной в профильном медицинском журнале The Lancet статье, алкоголь остается одной из главных причин смертности во всем мире. Притом, пьют везде и пьют крепко — в России, к примеру, употреблять не отказываются 64% женщин и 80% мужчин.



Миф о безопасности умеренного потребления алкогольных напитков ходит в околонаучных кругах уже давно. Сверхмалые дозы спиртного и в самом деле оказывают небольшое положительное влияние на предотвращение ишемической болезни сердца. Но в то же время эти же дозы повышают риск развития других заболеваний. Проще говоря, пить мало для укрепления сердца — это как отрезать руку, чтобы спасти ногу. 

Всего одна доза спиртного в день на полпроцента (отсчитывая с ноля) повышает риск развития 30 болезней, в числе которых онкология, цирроз печени и сердечно-сосудистые заболевания. Такого понятия как допустимая норма алкоголя в медицине больше нет: опасна порция любых размеров.