5 лет: психологи выяснили, сколько длится женская любовь

2 Июль
-

Наука давно задавалась вопросом, сколько длятся искренние чувства у людей друг к другу. Последнее исследование группы психологов из Беркли, наконец, позволило обознать относительно точные рамки продолжительности женских чувств. По словам ученых, искренние и пламенные женские чувства обычно продолжаются в течение пятилетия. 

Данные были получены по результатам опроса группы из почти семи тысяч участниц исследования всех позврастных и демографических групп. Интересно, что большая часть участниц дала пятилетний результат вне зависимости от своего возраста и дохода. Что касается срока сильной привязанности – то здесь данные еще более краткосрочны. Основное количество респонденток назвало период в 3 года.

В результате ученые выявили маркер отношений. 5лет являются критическим сроком для многих пар. Если срок преодолен и все хорошо, скорее всего отношения продолжаться. 



Результаты исследования подтвердили респондентки по обоим частям мира. Европа не сильно отличается от участниц США по результатам. Каждые четыре из пяти участниц опроса высказались, что после 5 лет их отношения охладели, но перешли в более житейскую плоскость. Другим же пришлось расстаться – опять-таки снова до достижения 5-летнего рубежа.