Российские ученые нашли в вечной мерзлоте семена и вырастили растения возрастом 32 000 лет

14 Январь
-

Группа российских биологов нашла в вечной мерзлоте древние семена. В лабораторных условиях им удалось вырастить и само растение возрастом 32 тысячи лет.

Исследовательская группа работала над изучением останков растений в Магаданской области. Особый интерес ученых вызывали семена с большой глубины — биологам пришлось опуститься под землю на 38 метров. 



И эти труды не прошли даром. Из отвала биологи достали замерзшие семена и даже плоды узколистной смолевки (Silene stenophylla). Радиоуглреродный анализ показал точный возраст — семена ждали своего часа 32 тысячи лет. Ученые предположили, что когда-то их принес в свою нору небольшой грызун, обитавший еще в плейстоцене. 

Благодаря вечной мерзлоте нора превратилась в герметичную камеру с идеальными условиями хранения. Ученым осталось только осторожно перенести образцы в лабораторию и начать их проращивать. 

В итоге на свет появилось вполне жизнеспособное и активное растение.

На данный момент это рекордный возраст «воскрешения» растений, предыдущий был поставлен в Израиле, где прорастили растение возрастом 2 тысячи лет.