В 2003 году геологи нашли в вечной мерзлоте вольфрамовую пружину. Возраст камня вокруг нее оценивают в 100 тысяч лет

15 Январь
-

18 лет назад во время геологической разведки в Сибири в руки ученых попал необычный кусок породы, находившийся в слое вечной мерзлоты: в камень каким-то образом попала вольфрамовая пружина. Самое интересное, что когда керн проанализировали, возраст образования был оценен в интервале от 300 до 100 тысяч лет.

Возраст породы определили сотрудники российского ЦНИГРИ. Доктор Екатерина Матвеева утверждает, что камням от 100 до 318 тысяч лет.

Первые артефакты в форме пружин были найдены в районе реки Народа, но затем аналогичные предметы обнаруживали и в других местах Приполярного Урала.

Вид пружины в увеличенном виде:



Исследователи собрали несколько пружиноподобных объектов и попытались классифицировать их по размерам и составу.

Самые мелкие чаще всего состоят из чистого вольфрама и молибдена. Крупные содержат высокую примесь меди. 

Найденные пружины очень напоминают детали, которые использует современная ракетная и космическая техника. При этом норвежский геолог Хартвиг Хаудорф уверен, что возраст пружин соответствует возрасту породы и составляет сотни тысяч лет. 

Исследователь Вадим Андреев считает, что пружины действительно представляют собой искусственные объекты, но вполне современные. Породы, где найдены эти артефакты, забирались в основном из стен карьера небольшой глубины — объекты могли быть занесены и с поверхности. 

Я считаю, что эти пружины просто детали отделяемых ступеней ракет с Плесецка. В породе они оказались случайно, — заявил журналистам Андреев. 

В настоящий момент искусственное или природное происхождение вольфрамовых пружин не доказано. Научное сообщество спорит об этом годами.