У собак из зоны отчуждения Чернобыля изменился геном: ученые считают, что они превращаются в «усовершенствованный вид»

8 Март
-

Геном живущих в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС собак изменился: анализ показал, что он приобрел уникальные особенности. Изучившие порядка 300 местных обитаателей ученые полагают, что они начинают превращаться в усовершенствованный вид — более умный, выносливый и приспособленный к автономной жизни.

Работа по изучению собак у ЧАЭС велась пять лет. Некоторые из них были найдены на промышленной площадке в непосредственной близости от Саркофага. Другие стаи предпочитали держаться подальше, оккупируя подчас целые деревни. 



После этапа сбора образцов ученые расшифровали нити ДНК. Их структуру сравнили с устройством генома, характерным для большинства породистых собак. Чистоту эксперимента подтвердили образцами одичавших псов из разных уголков планеты. 

Выяснилось, что чернобыльские собаки разделились сразу на две крупные популяции. Первая обитала в Припяти и у Саркофага. Вторая предпочла держаться в Чернобыле, который расположен примерно в 15 километрах от АЭС. 

Обе популяции показали уникальную структуру генома, больше она не встречается нигде в мире. Более того, популяции не похожи и друг на друга. 

Очевидно, различия связаны с уровнем радиационной нагрузки. Собаки зоны отчуждения превращаются в «усовершенствованный вид». Их характер меняется, но растет и способность намного лучше переносить негативное воздействие радиации, — считают ученые. 

Однако, несмотря на то, что ученые отмечают «усовершенствованный вид» собак в Зоне, они также подчеркивают, что это не означает, что радиация не оказывает на них негативного воздействия.

Результаты эксперимента заинтересовали исследователей нескольких стран. Теперь планируется взять образцы ДНК у диких животных Зоны и понять, меняются ли они.