В Атлантике на глубине в километр заметили подводный аппарат, который двигался слишком быстро для людей

26 Май
-

Военные США поделились информацией о загадочном подводном аппарате, обнаруженном в Атлантическом океане. Этот объект вызвал особый интерес, так как его размеры недостаточны для полноценной субмарины, а скорость, которую он развивает под водой, превышает возможности любой существующей атомной подводной лодки — более 100 узлов. Теперь эксперты пытаются выяснить, кто создал этот аппарат.

Одной из гипотез, выдвинутых военными, является то, что этот подводный аппарат может быть связан с проектом, известным под кодовым названием «Статус-6».

«Статус-6» или «Посейдон» - это аппарат, который официально еще не прошел испытания. Он представляет собой уникального беспилотного подводного робота, способного бесшумно перемещаться на глубине нескольких километров. Удивительно, что он может достигать скорости до 200 км/ч, а его запас хода составляет около 10 тысяч километров без необходимости возвращаться на базу для дозаправки или обслуживания.



Что делает «Статус-6» еще более уникальным, так это его межконтинентальные возможности. Этот подводный аппарат работает на атомном топливе и способен принимать на борт боеголовку мощностью в 2 мегатонны. Он предназначен для борьбы с авианосными группами и может представлять серьезную угрозу для морских сил противника.

Что особенно затрудняет его обнаружение, так это его невероятная скрытность. «Статус-6» обладает бесшумной силовой установкой, что делает его практически невидимым для современных акустических систем. Кроме того, он обладает способностью мгновенно изменять скорость, что затрудняет его преследование и перехват.

Предполагается, что «Статус-6» может нести на борту кобальтовый заряд - термоядерный боеприпас повышенной мощности. Это сделало бы его еще более опасным и разрушительным для потенциальных целей. Кобальтовый заряд имеет свойство создавать длительное радиоактивное заражение, что делает его использование крайне опасным для окружающей среды и человеческого населения.

Генерал Паттон, командующий группой аналитиков, высказал свое беспокойство по поводу возможного использования «Статус-6» против авианосных групп. Это представляет серьезную угрозу для морской стратегической силы и безопасности региональных военных союзников.

Стоит отметить, что хотя «Статус-6» обсуждался и стал объектом анализа, он официально еще не вышел в открытый океан. Поэтому эксперты и аналитики продолжают работать над различными версиями и гипотезами, чтобы более полно понять происхождение и намерения этого загадочного подводного аппарата.