9 удивительных фактов о пупке

Пупок представляет собой не что иное, как рубец на передней брюшной стенке, остающийся после удаления пуповины у новорожденного ребенка. Пупком обладают все млекопитающие, и это является одним из самых убедительных признаков эволюции. Но для чего на самом деле нужен пупок и можно ли извлечь из него какую-то пользу?

  • Предназначение

    Пупок является первой раной в жизни человека. Рубец остается после удаления пуповины, связывающей плод с матерью. Пуповину перерезают сразу после рождения, а остаток отпадает, оставляя пупок. Многие дыхательные техники применяют методику пренатального дыхания, когда вдох мысленно происходит через точку пупка.

  • Форма пупка

    У части людей пупок выглядит как углубление в кожном покрове, у других, напротив, как выпуклость. Помимо этого, пупки различаются по размерам, форме и глубине. В связи с тем, что пупки по своей природе являются приобретенными рубцами, не обусловленными генетически, они также служат признаком естественного способа появления на свет живого существа.

  • Пупок есть у всех

    У всех плацентарных млекопитающих, включая людей, есть пупок, так как мы все когда-то были связаны с телом матери через пуповину. Пупка не будет у клона, выращенного в пробирке, так вы легко сможете распознать искусственных людей в будущем.

  • Протрузия

    Выпуклый пупок встречается у 10 процентов людей. Выпуклость приобретается еще в младенчестве, когда пупок зарастает после обрезания пуповины, и называется протрузия.

  • Мусор в пупке

    Стандартный пупок в виде углубления является самым грязным местом на теле человека.  Его анатомические особенности приводят к тому, что в нем собирается мусор, состоящий из отмерших клеток кожи, бактерий и волокон одежды.

  • Идеальный пупок

    Исследователи выяснили, что «идеальный» пупок напоминает букву Т. Эта точка зрения носит умозрительный характер и основана исключительно на опросах мнений фокус-группы из нескольких тысяч человек.

  • Микрофлора пупка

    В пупке человека водится около полутора тысяч различных видов бактерий, большинство из которых совершенно безвредны. Однако, некоторые из них могут являться причиной неприятного запаха из пупка.

  • Пластические операции

    Хирург легко может удалить пупок, если вам зачем-то это понадобится. Однако в пластической хирургии также возможно провести операцию по коррекции груди, используя в качестве входного отверстия пупок.

  • Цензура

    В 1960-е годы цензоры не позволили бы женщинам показывать свои пупки по телевизору. В исламе по сей день строго запрещено оголение пупка женщинами на людях.