13 научных способов быстро заснуть

17 Декабрь
-

В наше сумасшедшее время сон стал настоящей роскошью, а те, кто все еще умеет быстро засыпать и высыпаться – супергероями. Кажется, из этого замкнутого круга совершенно нет выхода: ты должен высыпаться, чтобы эффективно работать, но ты не успеваешь делать дела, если тратишь время на сон. Статистика подтверждает, что наши современники тратят на сон в среднем на час меньше, чем поколение сороковых. И это – основная причина проблем с психикой и физическим здоровьем. Отчаявшиеся ученые предлагают 13 простых способов, чтобы хоть как-то заставить нас спать больше. 

  • Приглушите свет в спальне

    Ваш мозг не может погрузиться в сон, если вы мучаете его ярким светом. Особое недовольство у него вызывают лампы дневного света. Он, бедолага, думает, что длинный-длинный день никак не закончится и тратит все новые и новые ресурсы, чтобы не спать. А вот днем, особенно сейчас, когда солнце над Москвой просто не хочет вставать, и мы проводим день в сумерках, побалуйте себя солярием. Это поможет мозгу различать день и ночь и вырабатывать нужные химические вещества для сна в правильном порядке.

  • Закиньте подальше свой айфон

    Экраны ваших гаджетов – настоящие агенты бессонницы. Мелькание пикселей, яркая подсветка в ночи, да и потоки информации, исходящие от них в любое время суток, наверняка лишат вас сна или, по крайней мере, сделают процесс засыпания гораздо более длительным.

  • Завязывайте с кофе

    Чашечка американо поутру, конечно, взбодрит вас на полчаса, но оно того не стоит. Кофеин влияет на уровень мелатонина в мозге. И вот уже привычка пить кофе становится причиной недосыпа. Даже если вы не пьете кофе на ночь, он способен стать проблемой, поэтому завязывайте.

  • И с алкоголем тоже

    Вы, конечно, привыкли считать алкоголь хорошим снотворным, но правда в том, что то, что с вами происходит после бурного вечера в баре, сном не является. Вы просто вырубаетесь, забыв вырубить ваш мозг. Алкоголь мешает ему перезагрузиться и отдохнуть. Даже если вы не злоупотребляете, по статистике вы все равно проигрываете непьющим в скорости засыпания и качестве сна. И риск апноэ у вас больше, а это уже не шутки.

  • Гоните из постели неприятных женщин

    Случайные связи и недолгие интрижки – это хорошо, но пусть их причины ночуют у себя дома. Исследователи уверены: тот, с кем вы ложитесь в постель, напрямую влияет на качество вашего сна. И это качество будет высоким, если только вы доверяете партнеру, с которым спите.

  • Сделайте засыпание ритуалом

    Повторяющиеся действия сформируют у мозга привычку засыпать. Поэтому будет эффективно придумать несколько простых манипуляций и совершать их каждый раз, когда пора засыпать. Можно, например, читать по семь страниц книги или пить молоко. Через некоторое время уже сами эти действия будут вызывать желание уснуть.

  • Держите голову в холоде, а ноги в тепле

    Прохлада и свежий воздух в спальне и теплая грелка в ногах создадут нужную атмосферу для сна. Если ваша партнерша не против, можете надеть еще и носки. Ученые говорят, что от этого процесс засыпания способен ускориться в разы.

  • Не спите, чтобы спать

    Это заключение можно объяснить двумя способами. Во-первых, не сбивайте дневным отдыхом режим ночного сна. Во-вторых, если бессонница уж совсем вас замучила, постарайтесь не осознавать процесс засыпания. Скажите себе, что вы просто прилегли, чтобы отдохнула спина, а спать вовсе не собираетесь. Такой когнитивный диссонанс может помочь со сном.

  • Примите ванну с пеной

    Нет, это не говорит о том, что вы как девчонка. Ванна с ароматическими солями и успокаивающей пеной поможет расслабиться, избавиться от напряжения, которое чаще всего и является причиной бессонницы. 

  • Думайте о хорошем

    Запретите себе перебирать в голове неудавшиеся моменты дня или чудовищные ошибки всей вашей жизни перед сном. Лучше подумайте о щеночках или о чем-то столь же миленьком. Включите звуки леса, в конце концов.

  • Слушайте музыку

    Но не хард-рок. Исследователи рекомендуют старую добрую классику. И правда, вспомните последний раз, когда вы были в консерватории. Что тогда исполнялось? Не помните? Конечно, ведь вы уснули прямо в кресле. Так что не надо быть ученым, чтобы знать об эффекте снотворного, которым обладает классическая музыка.

  • Попробуйте ароматические свечи

    Не слишком навязчивый аромат лаванды помогает крепче спать. Это тоже доказано экспериментально. К тому же наутро после ночи с лавандой вы почувствуете себя бодрым и свежим. А также пропахшим цветами, но это уже мелочи, если вам все же удалось уснуть.

  • Разберитесь в себе

    Все эти советы ученых ничто перед вашими личными предпочтениями. Отмечайте, в каких ситуациях вам спится лучше всего – в вагоне поезда, в палатке на свежем воздухе или в обнимку с кем-нибудь. И постарайтесь создать такие условия в тот момент, когда уснуть не удается.