Врачи назвали лучшие дыхательные упражнения для сердца

1 Февраль
-

Дыхательные упражнения прекрасно стабилизируют работу сердца и обладают мощной способностью ослаблять состояние беспокойства. К такому мнению пришли американские врачи: обратить внимание на правильное дыхание рекомендовано в любом возрасте. 

Это уже далеко не первое исследование, доказавшее, что дыхательные техники эффективно снижают уровень стресса. Методы влияют как на физиологические факторы (стимулируя парасимпатическую нервную систему), так и на психологические факторы (отвлекая внимание от мыслей).

Одну из первых западных техник дыхания разработал немецкий психиатр Йоханнес Генрих Шульц. Его аутогенная тренировка основана на медленном и глубоком осознанном дыхании с концентрацией на каждом ощущении. 



Еще одна техника предлагается уже кардиологами. Она носит название сердечной когерентности — с помощью биологической обратной связи этот подход пытается координировать дыхание с частотой сердечных сокращений, замедляя и стабилизируя дыхание, чтобы замедлить и стабилизировать сердцебиение.