Как русский Борис стал королем Андорры

26 Февраль
-

Невероятная судьба русского белого офицера Бориса Скосырева больше напоминает приключенческий роман, чем реальность. Он не только принял участие во всех значимых государственных переворотах начала ХХ века, но и сам стал монархом — пускай маленькой, но зато очень живописной Андорры.

  • Молодость монарха

    Биография Бориса Скосырева крайне туманна и неточна. Известно то, что будущий король Андоррский родился в Вильнюсе в 1896 году, успел повоевать с большевиками во время Гражданской войны, а затем эмигрировал в Европу, где и осел, сперва в Великобритании, а затем в Нидерландах. Скосырев выполнял некие деликатные поручения ее величества королевы Великобритании, много путешествовал под разными именами и слыл весьма известным авантюристом.

  • Первый визит в Андорру

    Зачем агент британской короны Скосырев впервые посетил Андорру в 1933 году — доподлинно неизвестно. Точно лишь то, что в те времена, высокогорное княжество было крайне неразвитым феодальным государством, которое управлялось Генеральным советом — высшим политическим органом страны. Туда Скосырев и отправился первым делом.

  • Политическая программа

    Скосырев представил Генеральному Совету Андорры план по развитию государства, который предполагал превращение страны в зону свободную от налогов (офшор), туристический и банковский центр. Проект предвосхитил свое время и нашел много сторонников среди прогрессивной части правительства. Однако консерваторов такой замысел отпугнул — епископ Урхельский приказал выслать Скосырева из страны и запретил ему официальный въезд.

  • Андоррская революция

    В 1933-1934 годах в Андорре происходят беспорядки, связанные в первую очередь с ограничениями избирательного права. Воспользовавшись неразберихой, Скосырев возвращается в страну и снова обращается к поредевшему Генеральному совету — на этот раз он просит назначить его новым королем и совет поддерживает его. При поддержке бывших русских офицеров он организует многочисленные митинги, показывая незаурядные ораторские способности и бросает в толпу лозунги, которые приносят ему всенародную славу.

  • Славное правление

    Как и любой уважающий себя монарх, Борис I начал свое правление с составления конституции. В ней были описаны базовые права андоррцев, новая система государственного строя с парламентом, а также военная доктрина, в которой были четко обозначены претензии Андорры на свой кусок европейских богатств.

  • Отношения с соседями

    Андорра оказалась настолько лакомым кусочком для соседей Испании и Франции, что эти две страны сперва не знали, как реагировать на русского самозванца. Играя на противоречиях двух держав,  русский король смог узаконить новый государственный строй и устроить серьезные перемены во внутренней жизни горной страны. Борис I провел приватизацию земель, полностью заменил правительство и заключил торговые контракты с несколькими крупными европейскими государствами.

  • Свержение короля

    Правление Бориса Скосырева продолжалось всего несколько месяцев — за это время он успел даже построить себе собственную резиденцию в курортном городке Сольдеу. Однако вскоре испанские власти выдали ордер на арест предприимчивого русского. Гвардейцы задержали молодого короля прямо в его резиденции и выпроводили его за пределы страны, запретив пересекать границу.

  • Король в ГУЛАГе

    Следующее упоминание о Борисе Скосыреве относится к концу Второй мировой войны, когда русский попадает в руки советских войск. Как иностранного агента Скосырева отправляют в лагерь, где он проведет следующие 11 лет. Освободиться бывшему монарху удается только в 1956 году, после чего он возвращается в Германию и там проводит остаток своей жизни.