Как выработать сильный мужской голос

3 Сентябрь
-

Вы наверняка помните неловкое чувство, вызванное просмотром видеозаписи, где видно и слышно, как вы говорите со стороны. Все дело в искажениях, которые делают собственный голос малознакомым. Голос играет ключевую роль в коммуникации: ваши собеседники отвлекаются, женщины теряют интерес после нескольких минут общения. Если происходит подобное – над голосом имеет смысл поработать. Как и любую мышцу нашего тела, голос можно и нужно тренировать.

  • Поезд глубокого голоса ушел

    Важным уточнением в нашей работе над срывающим аплодисменты голосом будет то, что период кардинальных перемен у всех мужчин состоялся еще в переходном возрасте, то есть в 12-14 лет. Все мы помним, как порой каждая новая фраза могла быть сказана совершенно другим тембром, а речь становилась предательски неприятной в самый неподходящий момент. Потом все входит в привычную колею, и многие юноши остаются с приятным ровным баском, символизирующим о том, что пубертатный период идет полным ходом.

    Так вот, в это самое время «ломания» голоса под действием тестостерона в организме происходило утолщение и удлинение голосовых связок, ответственных как раз за глубину голоса. Биология проста — больше мужского гормона в юношестве приводит к появлению баса в зрелости, что, к слову, объясняет подсознательную тягу женщин к басовитым мужчинам, которые эволюционно должны быть сильнее особей с высоким голосом.

  • Не обмануть и навредить

    Порой те, кто своего цепляющего баса так и не дождался, начинают пытаться его подделать, искусственно занижая голос и излишне напрягая основание горла во время речи. Насколько это убедительно выглядит со стороны — вопрос уже другой, нам же интересно то, что такие «махинации» неизбежно приводят к износу связок, несексуальной охриплости и даже к потере голоса. Так что никакие сиюминутные преимущества, которые такой голос может якобы подарить, не стоят последствий, которые рано или поздно придется расхлебывать.

  • Тих, но мужественен?

    Хорошим показателем глубокого мужского голоса является то, что он идеально различим на слух, а слушателям не приходится напрягаться, чтобы понять, о чем брутал в данный момент говорит. С «поддельным» заниженным голосом просто невозможно говорить на повышенных тонах, не говоря уж о том, что концентрируясь на тембре, можно упустить из виду банальную членораздельность слов.

    Так что же делать? Неужели остается только смириться с участью тихони, речь которого теряется в толпе даже из трех человек? А вот и нет! Сейчас мы расскажем, что еще можно успеть сделать с собственным голосом, спустя два или три десятка лет после окончания полового созревания.

  • Мужественный голос у вас уже есть

    Вам только осталось найти и овладеть им. Пусть это и звучит несколько шаблонно, но реальность такова, что в борьбе с природой мы упускаем возможность довести до идеала собственные голосовые ресурсы, подражая идеализированным киногероям и певцам. Они-то свой потенциал реализовали вполне, раскрыв его постоянными упражнениями и экспериментами с подачей, на что и нам следует ориентироваться.

    Мужской голос необязательно должен быть басовитым, глубоким или громким. Хорошим считается тот голос, который наполнен теплом и выразительностью, имеет приятный уху слушателя резонанс, достаточно разборчив для восприятия, а также гибок и базируется на природных данных говорящего.

  • Найдите вашу натуральную высоту и тон

    Для того чтобы разобраться в том, какой все-таки тон является оптимальным именно для вас, следует ввести понятие «маска», обозначающее область лица в районе губ и «моста» между ртом и носом, в которой вы чувствуете вибрации в то время, когда говорите своим естественным голосом. Чтобы нащупать эту высоту, достаточно с выражением и сомкнутыми губами произносить «ммм-хммм» с постепенным повышением акцента на последней части. Как только вы почувствуете вибрацию в «маске», остановитесь и проверьте себя, подставляя цифры от 1 до 5 после каждого «ммм-хммм». Если вибрация сохраняется, значит, вы верно нашли собственные высоту и тон голоса.

  • Дыши как ребенок, говори как мужик

    Нащупав природные характеристики, самое время добавить к ним немного шарма от правильного дыхания. Забавно, но самое простое, что можно сделать для создания приятного голоса, нами старательно забывается с детского возраста. Сейчас объясним, о чем мы.

    Обратите внимание, как дышите вы и почти все ваше окружение — во время вдоха плечи и грудь поднимаются, создавая лишнюю нагрузку на горло еще до того, как вы открываете рот. Безупречным с этой точки зрения считается дыхание диафрагмой у младенцев и маленьких детей, когда движется только живот, а грудь и плечи остаются на месте.

    Попробуйте и вы, не забывая о вибрациях в «маске», вытолкнуть звуки из живота, регулируя громкость интенсивностью выдоха. Правильным выполнение упражнения считается, если ваш голос достаточно громко звучит в комнате без дискомфорта в области горла. Тренируясь таким образом, можно довольно быстро понять, как сделать голос резонансным и более глубоким, просто поддерживая правильное дыхание.

  • Не зацикливаться на идеале

    В это трудно поверить, но многим обладателям совершенных голосов приходится специально ухудшать их, например, для роли в фильме. Так, сам Морган Фриман порой говорит на октаву выше своего естественного тембра, так как его природный голос выбивается за границы роли.

    Несмотря на то, что у большинства мужчин проблема обратная, нам также следует более спокойно относиться к несовершенствам голоса и дефектам речи. Вы удивитесь, насколько привлекательно может звучать ваш «носовой» тембр или картавость, если превратить недостатки в достоинства, подчеркнув все природным чувством юмора. Новая компания не оценила шутку, когда вы, картавя, спросили, где припарковать ваш бронетранспортер? Ну, и черт с ними! Просто двигайтесь дальше, не забывайте про практику речи и пересматривайте периодически «Король говорит».