Shikun Sun

Первый в мире смартфон для слепых.

9 Декабрь
-

Концепт полноценного смартфона для слепых разработан студентом факультета промышленного дизайна Шеффилдского университета. В устройстве использован шрифт Брайля, при этом функциональность аппарата осталась на должном уровне. С его помощью можно будет звонить, отправлять сообщения, пользоваться мессенджерами, приложениями и слушать музыку.

Телефон состоит из двух частей. Первая — клавиатура с азбукой Брайля, буквы которой расположены в 35 строк. Вторая часть представляет собой сенсорный экран с выпуклыми иконками, на котором можно использовать навигацию по меню. Пользователь сможет нажимать и перетаскивать ярлыки и создавать собственные с помощью комбинаций команд.



С помощью инновационного 3D-экрана смартфон способен трансформировать графическую информацию в тактильную и тем самым формировать на своей поверхности данные текста или картинки при помощи шрифта Брайля. Для стандартных операций, таких как включение/выключение, отмена действия, возврат на предыдущую страницу и т.п., предусмотрены привычные всем торцевые и нижние кнопки. Например, когда пользователь хочет набрать номер абонента для звонка или отправить ему SMS-сообщение, он вызывает клавиатуру с помощью кнопки, расположенной под экраном смартфона. После этого на дисплее появляется буквенно-цифровая клавиатура, отображаемая шрифтом Брайля.

Пользователь также сможет узнавать статус заряда батареи с помощью специальной боковой панели с пятью точками, которые будут пропадать по мере разрядки телефона.

О производстве смартфона пока нет никаких данных, но учитывая тот факт, что это первый реальный прототип подобного аппарата, вполне вероятно, что Shikun Sun скоро появится в свободном доступе.