Челюсти 2.0

Как оставить акулу без зубов, а себя — без протезов

18 Март
-

Обычный дайвер занимался как-то утром своим обычным дайверским делом — нырял поглубже и рыб искал побольше. И нашел. К счастью, парень не поддался панике, что помогло ему успешно отбить акулью атаку. Именно для такой экстремальной ситуации, от которой не застрахован никто, мы подготовили краткий ликбез по борьбе с наглым хищником.

0

 

 

Бей в глаз

1



Нет, мы не смеемся. Тело акулы обладает прекрасной защитой, открытыми остаются лишь несколько мест: глаза, жабры и нос. Так что, как только рыба решит осмотреть вас как будущую добычу, не теряйте времени и бейте первым. В отличие от сухопутных хищников, получив урон, акулы теряют большую часть запала, что позволит вам выйти победителем из этой, прямо скажем, пугающей схватки. 


Не суетись

 2

Завидев хищника, направляющегося к тебе с явно преступными намерениями, постарайся успокоиться. Панические движения, излишние бултыхания в воде не только не помогут тебе, но и раззадорят любопытство хищника. Все движения должны быть в меру медленными, но решительными: представь, что ты оказался один на один с пятеркой парней из Бутово — спасти тебя может только уверенность в себе. 


Не расслабляйся 

0

По крайней мере, раньше времени. Одна из любимых акульих тактик — оставить сопротивляющуюся жертву на какое-то время, просто уйдя на глубину. Вы не видите хищника и думаете, что уж теперь-то все в порядке. Прикидываете, как расскажете эту отличную историю друзьям в баре, и как на нее отреагирует воон та красотка — и вдруг раз, и вы без ноги. Не расслабляйтесь. 


Вооружись

3
Спускаться под воду без средств защиты — на самом деле, просто глупо. Современный дайверский нож в легких ножнах, закрепленных на предплечье или ноге может вполне спасти вам жизнь. Главное, не забывать об уязвимых местах хищника: самый эффективный удар ножом должен прийтись в жабры.


Электрифицируйся

4

Одно из малоизученных акульих свойств — электросенсорное восприятие. Собственно, в основном благодаря именно этому чувству акула и может вас обнаружить (и съесть). Справиться с этой бедой современному дайверу может помочь электронный отпугиватель акул ESDS, весящий всего 200 грамм. Устройство крепится на запястье, как наручные часы. Расположенные в нем ампулы Лоренцини излучают электрическое поле в течение 9 часов — вполне можно наплаваться вдоволь. 


А вот и видеозапись парня, успешно отбившегося от акулы:

Хорошего плавания!